Владимир Ершов

Продавцы обязаны проверять электрочайник перед его продажей?

Я попросила произвести проверку перед покупкой, на что был получен ответ, что у меня есть 14 дней для домашней проверке. При эксплуатации дома в первый же день меня не устроил этот чайник (очень сильно нагревается, клубы пара валять изо всех щелей, а стоит он около холодильника) .
При обращении в магазин мне отказали в возврате и обмене. Магазин прав?

Желательно ответить с ссылками на законы РФ, а не просто "магазин неправ". Мне нужно им это доказать.

Два По

Товар исправен! то что вам что-то не нравится не является основанием для возврата.
еще читайте ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Ив
Иван

нет, деньги должны вернуть.

Ми
Минилбаева

Они не должны его проверять. Но они должны его взять обратно если покупателю он не нравится.

Алексей

должны проверить. фз о защите прав потребителей. я покупал они проверяли. ибо потом доказывай, что ты его не ронял или не втыкал в сеть 380 вольт.

Ольга Балабаева

Вопрос для юридической консультации.
Если там тоже не найдётся "специалиста", то обращайтесь на OZPP

От себя скажу, что по-закону в магазине сделали всё правильно (в Перечне товаров не подлежащих возврату без ЯВНЫХ недостатков есть определение "электробытовые машины и приборы", куда и подпадает ваш злосчастный чайник) . Хотя это и аморально - не обманешь, не продашь.. .

Вы попробуйте отписаться в отзывах на Яндекс-маркете - и других предупредите об "опасной" покупке и душу отведёте 😉

Резо Шония

Возврату чайник ОДНОЗНАЧНО не подлежит, т. к. А) ИСПРАВЕН, Б) БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ
Если БЫ в вашем условии перевернуть либо пункт А либо пункт Б, то тогда можно говорить об обмене или сдаче. Сложный товар или нет - вопрос спорный. Мое мнение, что нет.
ПС кроме шуток, иногда приходится че-нить сломать в здоровой вещи, чтоб еоную сдать обратно) попробуйте так сделать терять то вам нечего.