Светлана Климова

Удалять ли цветки в сучке замещения винограда?

Я начал удалять 2-ки и 3-ки и думаю убирать ли цветки на сучке замещения? Виноград!

Yursan Dorishes

Вообще-то надо удалять, чтобы силы все в побег замещения пошли. Но сорта ведь с разной силой роста и дают лозу с разной толщиной, на тех что дают всегда толстую мощную лозу, я иногда оставляю --хуже не бывает, а вот на тех сортах, которые тонкую лозу дают или сила роста лозы слаба---на этих точно нельзя, побег замещения никудышный вырастет.