Оксана Беленкова

Преданный? какой характер У курцхаара? он преданный?

И*
Иван *скарабей* Жучков

У моего отчима (охотника, кстате) жила сука курцхаара. Ну, допустим, во время сезона охоты животное достаточно выматываться и спокойно себя ведет, но сезон с легавой - это неделя весной (если сезон открыли, бывает что и нет) и два месяца осенью. Весь остальной год охоту нужно компенсировать прогулками и занятиями, если вы заболели, а с собакой некому заниматься, то всего за неделю собака начнет уничтожать мебель, выть в ваше отсутствие и убегать на прогулке. Я помню время, когда собака выпущенная на берегу реки около часа меня просто игнорировала.
Запомните, люди! Не существует абсолютно преданных охотничьих пород, их культивировали быть поеденными добыче, а не хозяину и любая охотничья собака положит на хозяина в три слоя, если она почуяла или услышала свою добычу.

Неля Щабельская

Отличный характер, классный охотничий пес, очень активен, желательны нагрузки в виде охоты, состязаний, знаю многих кто держал курцов без охоты и нагрузок, собаки были склонны к побегам. У меня отец охотник держал курцхаров, проблем с собаками не было.

Рафаел Махмудов

Любая собака преданная, если её кормить и не бить.
Зачем вам курц? Для охоты?

Ро
Ромка

Зачем тебе охотник не пойму .

Сергей Машковский

характер охотника, работника . Вообщем компаньона - от него особо не ждите.

Игорь Романьчев

Если Вы хотите немецкую легавую и в то же время сильно привязанную к человеку-хозяину, то пооветую лучше взять дратхаара (жесткий вариант). Они отличаются от курцхаара большей привязанностью к человеку, меньше склонны к побегам и т. д. Я не охотник, охотничьи качества в собаке меня не интересуют, но у меня были дратхаары и я могу сказать только хорошее о породе. Сложность наверное только в одном, пока они в щенячьем возрасте, то большие разрушители, надо много гулять и не оставлять долго без присмотра.