Замира Кушакова

Курцхаар или Ротвейлер?

Собаку хочу в качестве друга, эти 2 породы нравятся

я вроде как написала для чего мне собака, друг и компаньон

Sweet Kitty

Как компаньен и друг - ротвейлер. У нас ротвейлер прожил 16 лет, это был полноценный член семьи. Невозможно даже передать, насколько это умная и преданная собака. Курцхаар у кума, отличная умная собака, но все же это скорее охотник, с соответствующим инстинктами и повадками, ему нужны большие нагрузки, много выгула. Но в любом случае, для того, чтобы собака стала Вам преданным другом ее нужно правильно воспитать, вложить душу в нее. Удачи Вам.

Иван Мейхер

Смотря для чего нужна собака. Курцхаар -охотник. Очень активный.
Но защитник из него никакой. Ротвейлер - служебник. Хороший телохранитель. Без правильного воспитания может быть агрессивным и доминантным.

Антон Костров

Офигеть выбор, между охотником и служебником, фиг его знает кого выбрать, а чтобы собака была другом и компаньоном ее воспитывать нужно правильно и порода тут неважна....

Жанна Водяницкая

Лучше ротвейлера. Так как курцхаарам нужна охота они для этого и выведены шенком он может убежать за запохом и в воспитании с ними по сложнее.

Сергей Кошелев

Разные собаки.. . Смотрите какая вам больше по душе. Ротвик-служака, ну вроде как военнообязанный.. . Приказ-исполнение. Охотники-своебразный народец. Вроде как и служаки, но самостоятельного мышления море. Если провести аналогию-вроде как вольнонаемник.. . Так что если нужна собака-сказал и не шагу в сторону, то тут ротваку первое место. А если логическое восприятие преобладает-то курц.

Жаннулька Анисимова

Я бы выбрал Ротвейлера. Ротвейлер - сильная собака которая может защитить хозяина...

Павел Жидиков

Ну если выбирать именно между этими породами то несомненно Курцхаар!

Игорь

ротвейлер все же, отличный компаньон.
курц же охотник, по моему легавая с ним мне кажется будет сложнее в плане воспитания.

Андрюха

Ротвак.
Курц - охотник. Его выбегивать нужно до одури. И то, "покой нам только снится"
Ротвак - компаньен. Но ему требуется серьезное воспитание.

Денис Павлов

Курцхаар, эта собака не набросится на человека, а вот ратвелер двум моим подругам жизнь испортил! они инвалидами стали! Да и другу моего деда ротвелер руку отгрыз, не советую! Ротвелерам нельзя есть кости котегорически запрещенно, но человеческую кость они могут в щитанные минуты раздробить !

Грайр Арушанян

В качестве компаньона лучше ротвейлер. Это служебник и хорошо ориентирован на хозяина. Но ему обязательно нужна хорошая дрессировка и физические нагрузки.

Юлия Морозова

лучше б немца завели. Или (раз компаньон нужен) лабрика.