Андрей Загребаев

Какая из планет вращается с востока на запад?

Дмитрий Гужва

Нет и не может быть такой планеты, имея в виду, что восток - это синоним восхода. а запад - синоним заката Солнца.

Ан
Антон

Венера и Уран — с востока на запад

Ек
Екатерина

Вопрос некорректный. У планеты, которая вращается в сторону, противоположную вращению Земли (и большинства других планет) , восток и запад "меняются местами". Так что она по-прежнему, если можно так выразиться, вращается "с запада на восток" (если смотреть на освещённую сторону) .

Но на самом деле вращение характеризуется вектором, обозначающим и ось вращения, и направление, и скорость. А разговоры про "восток" и "запад" призваны лишь запутать.

Дмитрий Алябьев

это- Венера

Елена Войнова

Венера и Уран.

Ол
Ольга

Венера и Уран

Марина Дмитревская

Может против часово стрелки относительно нулевого мередиана, продлённого по всей плоскости Солнечной системы? тогда Венера и Уран

Vadim Rusov

Вторая планета от Солнца и самая близкая к Земле – Венера. Планета имеет несколько характерных особенностей: например, Венера вращается в сторону, ПРОТИВОПОЛОЖЕННУЮ СВОЕМУ ДВИЖЕНИЮ ПО ОРБИТЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ БОЛЬШИНСТВА ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Благодаря низкой скорости вращения вокруг своей оси сутки здесь длятся дольше, чем год.
Венеру легко увидеть в ночном ясном небе, так как по блеску она намного превосходит многие самые яркие звезды. Венера, так же как и Меркурий, не отходит на небе на большое расстояние от Солнца. В древности считалось, что утренняя и вечерняя Венеры - разные звезды.
На Венере имеется достаточно мощная атмосфера, которая пропускает солнечный свет и тепло не в виде прямых лучей, а в форме рассеянного излучения. Для сравнения: Земля поглощает в 1,5 раза больше энергии от Солнца, чем Венера. Существование атмосферы на поверхности Венеры было обнаружено ещё в 1761 году знаменитым русским учёным М. В. Ломоносовым. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа (97%). Оставшуюся часть составляют азот (около 3 😵, инертные газы, водяной пар и кислород. Облака Венеры состоят главным образом из 75-80-процентной серной кислоты.

Температура на поверхности Венеры достигает 475ºС, а давление - около 100 атмосфер. Благодаря высокой температуре и мощной атмосфере на планете создаётся парниковый эффект. Вода здесь находится в газообразном состоянии (водяной пар) . На поверхности планеты не прекращается бурная вулканическая деятельность, что подтверждается снимками с искусственных спутников, запущенных к поверхности планеты. Исследование планеты затрудняет высокая температура у её поверхности, которую не способны выдерживать современные космические станции. Естественных спутников Венера не имеет.

Характеристики:
• масса 4,87•1024кг
• диаметр 12100 км
• плотность 5,25 г/см3
• период обращения вокруг своей оси 243 земных суток
• период обращения по орбите 224, 7 земных суток
• скорость вращения по орбите 35 км/с
• расстояние от Солнца 108 миллионов км
• ускорение свободного падения на поверхности 8,87 м/с²
• расстояние до Земли 40 - 259 миллионов км