Ch
Christina

что змеи делают зимой?

Дмитрий

Спят
В зимнее время жизнедеятельность змей резко снижается. Зимнее оцепенение — результат приспособления животных к неблагоприятным условиям. Змеи становятся неподвижными, перестают питаться, у них замедляется газообмен и другие физиологические процессы. Температура, при которой змеи впадают в оцепенение, неодинакова для змей различных широт. Некоторые из них впадают в оцепенение уже при температуре 10—20°, другие лишь при температуре, близкой к нулю. Продолжительность такого состояния целиком зависит от климатических условий местности. Имеет значение и количество жировых веществ, накопленных змеей в летние месяцы.

Температура тела змеи в зимнее время почти не отличается от температуры окружающей среды, если, убежище не предохраняет ее от холода. Существует мнение, что температура оцепеневших змей в результате биохимических процессов может быть на несколько градусов выше, чем температура окружающего воздуха. Оказалось также, что змеи некоторых районов Средней Азии, например Туркмении, в зимнее оцепенение, или спячку, не впадают вовсе. С наступлением зимы их подвижность не прекращается, а лишь понижается. С наступлением холодов змеи заползают в норы грызунов на глубину 70-90 см.

Здесь даже в сильные морозы температура не бывает ниже 19°. В теплые солнечные дни, которых в Туркмении много даже зимой, поверхность земли на солнцепеке прогревается до 24—40° и змеи выползают из нор на поверхность погреться на солнце. Вот тут-то и происходит, казалось бы, невероятное — змея кусает человека зимой.

подробно: http://flfa.ru/spyat_li_zmei/

Александр

смотря какие . дикие в средней полосе спят а домашние и южные занимаются своими змеинными делами - едять и какают.

Юлия Изюмникова

впадают в спячку

Юля Крапивина

готовят яд к лету

Андрей Evolution

Сидят дома, печку топят.

Александра Бугай

греются на чьей то груди

Елизавета Боня

Впадают в спячку