Роман Руднев

Если в СССР все жили в достатке и без нужды, то почему все мечтали сбежать за границу ?

Пограничники Совка и были созданы, чтобы ловить тех, кто бежал туда.

Елена Гандаева

Потому, что туда не пускали, а пуска ли бы половина назад вернулась бы

Вадим Ванхельсен

Да и тогда не все мечтали, и теперь не все хотят. И там наших никто не ждет. И дома жить проще. А вот то, что простым людям было жить лучше, это точно. Было больше уверенности в завтрашнем дне.

Андрей

Не передёргивай, Яша.
Далеко, далеко не все мечтали. Мечтали зачастую бездельники, "не нашедшие себя" в СССР.
Они представляли себе зарубежье, как осыпаемое манной небесной, с молочными реками и кисельными берегами.

Алексей Черняев

Что за дурь? И медведи по улицам ходили, играя на балалайках?

Степан Зарецкий

А кто все? Отребье и бежало, от наказания за свои преступления.

Александр Агапов

что то я не видел такого массового стремления. Жулики пытались, это верно

Ст
Стасик

В погоне за импортной колбасой! Так и называли тех людей: колбасные эмигранты. Хотели больше потреблять, носить красивую одежду, ездить на собственной машине, а в совдепии этого не было, тогда людей обеспечивали всем необходимым, а остальное уже излишки, что есть истинная правда!

Ив
Иван

Троллить надо тоже уметь...

Андрей Решетников

На запад хотели бежать те, кто считал, что он достоин потреблять больше.

Елена Иванова

Я не мечтал.

Руслан Выгодин

бежали за границу только проститутки которых даже и высылать нужды небыло, а шалашовки и грезили о чудесах

Евгения Куркина

это те кто утомился жить по справедливости
зато сейчас вернулись и забрали своё чего лишились с 1917 года

Елена Рекина

Не все... а кто расчитывал там жить хорошо.... часто за счет предательства родины, ее секретов...

Мария Пиганова

Успенская, Звездинский, Шуфутинский и т. д.. . Отчего вернулись?

Владимир Окунев

Достаток и прочие подобное существовали только образно и на бумаге для несламоности советского гражданина

Елена Коннова

В СССР достатка небыло, просто жизнь была хорошая, а збежать хотел ипотому что нельзя было, запретный плод всегда сладок, сейчас у многих есть возможность, нет желания.

Людмила Черпалина

Вам как сказать чтоб не обидеть?

Рита

Всегда хочется того, чего не хватает.

Анастасия Нестерова

во первых не Совка а Советского Союза, не ленитесь писать, во вторых, у соседей всегда кажется что трава зеленее ...