Алина Литвинова

Морфология плодовых растений

Дима Соловьёв

МОРФОЛОГИЯ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Все плодовые и ягодные растения имеют три основных вегетативных органа: корень, стебель и лист. Остальные части растения – почки, цветки, плоды и другие являются видоизменениями основных органов. Морфологическое и анатомическое строение органов плодовых и ягодных растений тесно связано с выполняемыми ими функциями, а также особенностями роста и плодоношения отдельных пород и сортов. Изучение особенностей морфологии и анатомии органов плодовых растений способствует познанию многих сторон их жизнедеятельности и служат основой при разработке научно обоснованного комплекса агротехнических мероприятий по уходу за насаждениями.

Надземная часть дерева состоит из ствола и кроны.

Ствол – наиболее развитая основная осевая часть дерева, от которой отходят ветви первого порядка. Ствол состоит из трех частей: штамба, центрального проводника и побега продолжения.

Штамб – нижняя часть ствола от корневой шейки до первого нижнего скелетного разветвления.