Василий Лукьянов

Как бороться с мучнистым червецом, помогает ли хоз мыло?

У меня есть фикус бенджамина, на нем появился мучнистый червец, я промывала растение водой из душ, но червец просто смывался и появлялся снова, потом брызгала раствором из хоз мыла, вроде бы меньше стало! Скажите, как еще можно его помыть? КАк потом растение восстановится, как помочь ему?

Яковлев Дмитрий

нет я в прошлом году купила спигаль в аптеке от часотки, развела с водой и попшикала фиалки только после этого прошло. А так покупала всякие средства, мыло разводила, чеснок ничего не помогало. Крупные еще собирала руками.

Даниил Малахин

Пролейте или опрыскайте Актарой .1гр препарата на 1 литр воды. Червец умрёт. Действует препарат 1 месяц
А все мероприятия с хоз мылом пустая трата времени и сил...

Светлана Глубокова

Да, как посоветовала вам Женщина Кошка - купите именно актару!! ! я что только ни делала. ничего не помогает. берегите силы и время - пролейте землю и опрыскайте.. удачи вам!!

Петр Коновалов

Изолируйте фикус от других растений, чтобы паразит не распространился на них. Мягкой щёточкой или ваткой, смоченной в мыльной воде, очистите растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, если они есть, а затем используйте препараты: "Актеллик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон" или "Фитоверм", продаются в цветочных магазинах. Здесь подробнее.

Тимур Таланцев

Мучнистый червец!! ! Есть только одно средство, КОМАНДОР. Прыскаем всё (не жалея даже то что может не выжить -всё равно червец дабъёт) Через неделю прыскаем опять. Если червец проник в корни (внимательно осмотрите) Без сожаления выкидываем горшок. У меня Был. Боролся 2-а года, пока не понял истину. Могу только вам посочувствовать. Если вам посаветуют трихопол не ведитесь, забивает только на неделю. Командор хорош тем, что действует 3-и недели и яйца успевают вылупится и погибнуть. Удачи вам.

Виктория Разумнова

От стеблевого червеца помог избавиться очень быстро Фуфанон. Он дешев и есть везде в продаже.

Андрей Киреев

Мыло хозяйственное очень помогает если его сделать густым раствором и на сутки закрыть его полителеновым пакетом растение на котором сидит вредитель! не дать доступа этому вредителю перейти на другое растение! опрыскать растение хоз. мылом! он так не сможет размножится! в благодарность от спасения от вредителя вам цветочек подарит цветение!