Алексей Целитель

Девченки, у кого эрозия шейки матки?

Определили эрозию шейки матки. Подозреваю, что я появилась после родов, так как, шейку матки, акушер открывала руками. Во время беременности эрозии не было обнаружено. Но вопрос не в этом. Пришла на осмотр, (плановый осмотр, ничего не беспокоит), врач сказала, что эрозия у меня. Сразу же начала делать кольпоскопию. А на сколько я знаю, кольпоскопию делают только в том случаи, если анализ на цитологию плохой. То есть, сначала делают цитологию, а по ее результата делают или не делают кольпоскопию. Кольпоскопия показала, что нет у меня никаких предраковых изменений. И тут же эта врач сказала, что нужно еще сделать цитологию... Спрашивается зачем? Если уже сделали кольпоскопию, и она нормальная! Я конечно во всем этом не спец, но есть подозрение, что врач просто хочет побольше денег с меня вытянуть, так как это частная клиника, и за все платить нужно. Тем более, она еще сказала, что цитология у нас стоит столько то.. Так вот я хотела спросить, может кто знает со своего опыта, что сначала делают цитологию или кольпоскопию? Спс!

Елена Гладких

Не знаю что такое цитология и кольпоскопия.... У меня брали анализы на ИППП и делали биопсию эрозии, после чего благополучно провели диатермокоагуляцию (прижгли током) . Дело было 1.5 года назад.

Антошка Макоткин

В принципе всё правильно... мне делали и кольпоскопию и мазок на цитологию... при эрозии это обычная процедура... вот только я делала это всё в обычной ЖК-бесплатно...

Регина Лукьянчук Шуран

я лечила в частной клинике, взяли биопсию. прижгли, отправили домой. Через месяц пришла на осмотр, всё зажило

Ванечка

У меня эрозию обнаружили сразу же как родила. Мне не делали цитологию. Врач отправила на колькоскопию через год после родов, хотя не было причин особо тянуть для этой процедуры. И после колькоскопии цитологию не делала. Сразу отправили на экконизацию. Как мне объяснили это конусный срез с шейки матки. Делали под наркозом, процедура 10 мин.

Евгения Горлова

в нашей Бесплатной жк делали в таком же порядке, как и вам.. плюс после этого еще и биопсию делали..

Александр Супряков

у меня. много лет. всегда направляли только на кольпоскопию и этого хватало.

Руслан Акбулатов

Делаёт сначала кольпископию а потом цитологию. в принципе от перемены мест анализов результаты не меняються.

Sweet Kitty

Вопрос об эрозии в нашей стране сегодня - один из самых темных. Если зарубежная школа давно спокойно относится к этому заболеванию и не направляет на лечение без причины, то у нас прижигать направляют почти 90% женщин, из них катастрофическое число тех, кому прижигать не следовало вовсе.
При эктопии делают кольпоскопию и если ничего не обнаруживают, лечить не направляют. Лечению подлежат случаи, когда ПА или иные причины вызывают боль, есть выделения.
Рак ШМ вызывается иными причинами. Борьба с раком данной классификации должна сводиться к уничтожению вируса папилломы человека.