Алексей Целитель
Алексей Целитель

Девченки, у кого эрозия шейки матки?

Определили эрозию шейки матки. Подозреваю, что я появилась после родов, так как, шейку матки, акушер открывала руками. Во время беременности эрозии не было обнаружено. Но вопрос не в этом. Пришла на осмотр, (плановый осмотр, ничего не беспокоит), врач сказала, что эрозия у меня. Сразу же начала делать кольпоскопию. А на сколько я знаю, кольпоскопию делают только в том случаи, если анализ на цитологию плохой. То есть, сначала делают цитологию, а по ее результата делают или не делают кольпоскопию. Кольпоскопия показала, что нет у меня никаких предраковых изменений. И тут же эта врач сказала, что нужно еще сделать цитологию... Спрашивается зачем? Если уже сделали кольпоскопию, и она нормальная! Я конечно во всем этом не спец, но есть подозрение, что врач просто хочет побольше денег с меня вытянуть, так как это частная клиника, и за все платить нужно. Тем более, она еще сказала, что цитология у нас стоит столько то.. Так вот я хотела спросить, может кто знает со своего опыта, что сначала делают цитологию или кольпоскопию? Спс!

ЕГ
Елена Гладких

Не знаю что такое цитология и кольпоскопия.... У меня брали анализы на ИППП и делали биопсию эрозии, после чего благополучно провели диатермокоагуляцию (прижгли током) . Дело было 1.5 года назад.

Антошка Макоткин
Антошка Макоткин

В принципе всё правильно... мне делали и кольпоскопию и мазок на цитологию... при эрозии это обычная процедура... вот только я делала это всё в обычной ЖК-бесплатно...

РЛ
Регина Лукьянчук Шуран

я лечила в частной клинике, взяли биопсию. прижгли, отправили домой. Через месяц пришла на осмотр, всё зажило

Ванечка
Ванечка

У меня эрозию обнаружили сразу же как родила. Мне не делали цитологию. Врач отправила на колькоскопию через год после родов, хотя не было причин особо тянуть для этой процедуры. И после колькоскопии цитологию не делала. Сразу отправили на экконизацию. Как мне объяснили это конусный срез с шейки матки. Делали под наркозом, процедура 10 мин.

ЕГ
Евгения Горлова

в нашей Бесплатной жк делали в таком же порядке, как и вам.. плюс после этого еще и биопсию делали..

АС
Александр Супряков

у меня. много лет. всегда направляли только на кольпоскопию и этого хватало.

Руслан Акбулатов
Руслан Акбулатов

Делаёт сначала кольпископию а потом цитологию. в принципе от перемены мест анализов результаты не меняються.

SK
Sweet Kitty

Вопрос об эрозии в нашей стране сегодня - один из самых темных. Если зарубежная школа давно спокойно относится к этому заболеванию и не направляет на лечение без причины, то у нас прижигать направляют почти 90% женщин, из них катастрофическое число тех, кому прижигать не следовало вовсе.
При эктопии делают кольпоскопию и если ничего не обнаруживают, лечить не направляют. Лечению подлежат случаи, когда ПА или иные причины вызывают боль, есть выделения.
Рак ШМ вызывается иными причинами. Борьба с раком данной классификации должна сводиться к уничтожению вируса папилломы человека.

Похожие вопросы
про эрозию шейки матки
Беременность после прижигания эрозии Когда можно планировать беременность после прижигания эрозии шейки матки?
чем опасна беременность при наличии эрозии шейки матки?
При беременности может ли кровить эрозия шейка матки?
Девочки, у кого есть или была эрозия шейки матки?
можно ли забеременеть если есть эрозия шейки матки?
Была ли у вас эрозия шейки матки?
Можно прижигать эрозию шейки матки до беременности?
показанием к аборту может ли являться эрозия шейки матки?
ЭРОЗИЯ шейки матки у кого было кто чего знает все сюда