Игорь Летов

нужна помощь. Подскажите плиз, что значит некоммерческая приватизация учреждений культуры.

Алеся Кабаева

Некоммерческая приватизация - разгосударствление социально-культурных учреждений путем преобразования их не в хозяйственные общества, а в некоммерческие организации, прежде всего фонды и некоммерческие партнерства.
В отличие от акционеров и пайщиков товариществ, учредители некоммерческих организаций не вправе делить прибыль или имущество последних.
Все взносы учредителей и спонсоров, как и вся полученная прибыль некоммерческих организаций, должны расходоваться на уставные цели. Соучредителями таких организаций могут быть граждане и юридические лица, а также органы государственной власти и местного самоуправления.