Константин Моленов

Что делать чтобы собака перестала бояться всех?

Очень любит играть с мной и котом. Но вот когда к нам приходят гости или просто на улице встречаем каких-то знакомых людей, она очень пугается. Практически вообще не с кем кроме меня на контакт не идет. Что делать чтобы собака перестала бояться всех?

Светлана Королькова

Побольше гулять, пусть привыкает к людям.

Наталья Лебедева

Побольше гулять. И не отпускать одну на улицу. Уведут.

Денис

Для таких собак нужны специальные методики. Поищите в интернете, посмотрите "Переводчика с собачьего", у него были выпуски, посвященные таким собакам.
Собака такая родилась и с этим будет жить. Ее поведение можно только скорректировать.
Но тут нужно много работать и еще больше знать.
Советчиков, не имевших личного опыта воспитания таких собак не слушайте

Н*
Надежда *

В такие моменты подбадривайте ее - скажите ей, что все хорошо, погладьте, разговаривайте спокойно. Собака по Вашей реакции поймет, что Вы с ней, бояться не стоит. И гуляйте чаще в компании с кем-то. Она, видимо, кроме Вас и кота и не знает никого, отсюда и страх ее.
Наша собака тоже недоверчива, но она уже взрослая, а щенком боялась всего и всех, т. к. была выброшена на улицу 2-ух месячной. После вакцинации врач велел подержать ее дома, пока сформируется иммунитет, а потом уже выводить. Вот тут и начались истерики! И я стала с ней разговаривать! Помогло! И Вы попробуйте, Вам она ведь верит, так должно получиться!