Светлана Климова

Сколиоз 2 степени, сильные боли при сгибе шеи, чихании и кашле, долго лечить? может ещё и остеохондроз?

Я не знаю что болит или нерв или мышца, долго лечиить сколиоз? я хожу на лечебную физ -ру 2 недели на массаж 2 недели, корсет не ношу, но буду носить, надоедает его просто носить, буду целое лето плавать, сколько его лечть по времени? вроде особо не сильно спина кривая, гор конечно присутствует, и опатка выпирает, может у меня остеохондроз? когда сгибаюсь боль и когда чехаю, кашлею боль, утром спина болит: видемо плохо лежу и двигаюсь

L7
Loki 75

остеопат

Меньков Дис

нужно выполнять все предписания врача. и создать мышечный корсет. работа долгая, но иначе вырастет горб

Бактыгуль Амираева

ЛФК постоянно! Всю жизнь! На позвоночник не надеяться, надеяться на мышечный корсет! Особенно усиленно лечиться надо до окончания срока роста плюс 1 год.

Ольга Соловьева

Чем сильнее искривлен позвоночник, тем больше времени и сил уйдет на его исправление. Сколиоз 2 степени поддается лечению гораздо труднее, чем сколиоз 1 степени. Одной лишь гимнастикой, даже самой лучшей, не удастся исправить сильное искривление позвоночника полностью, до конца.
На лечение обычно уходит от полугода до полутора лет.
Основные методы лечения сколиоза 2 степени:

1. Лечебная гимнастика для укрепления мышц спины и коррекции положения позвоночника - гимнастика Ланы Палей. Эту гимнастику дополняют особые дыхательные упражнения Ланы Палей - они помогают выправить те деформации грудной клетки и ребер, которые являются частыми спутниками сколиоза;
2. Дыхательная гимнастика по методу Катарины Шрот;
3. Ношение корректирующих корсетов Эббота-Шено.
Дополнительные методы лечения сколиоза: массаж, мануальная терапия, электростимуляция мышц спины.

Распространенные сомнительные или малоэффективные методы: плавание, использование специальных стелек. Применение препаратов кальция.

Ольга Бессараб

Очень часто искривление шеи является следствием нарушения энергетических связей самого позвоночника. В данном случае нужно восстановить эти связи и проблема искривления шеи исчезнет сама собой, шея снова будет прямой. При этом восстанавливается не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие пройдёт искривление шеи. Очень эффективно с данной проблемой справляются целители.