Ирина Морозли

Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Группы крови и резус-фактор – аутосомные несцепленные признаки. Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена – IА, IB, i0 Аллели IА и IB доминантны по отношению к аллелю i0. Первую группу крови (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) определяет доминантная аллель IА, третью группу (В) определяет доминантная аллель IВ, а четвертую (АВ) – два доминантных аллеля IАIВ. Положительный резус-фактор (R) доминирует над отрицательным (r). У отца первая группа крови и отрицательный резус, у матери – вторая группа и положительный резус (дигетерозигота) . Определите генотипы групп крови родителей. Укажите возможные генотипы и фенотипы детей, их группы крови и резус-фактор. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Ма
Марина

Положительный резус-фактор (R) доминирует над отрицательным (r). У отца первая группа крови - 00 и отрицательный резус rr, у матери – вторая группа А0 и положительный резус Rr (дигетерозигота) .
Определите генотипы групп крови родителей. Укажите возможные генотипы и фенотипы детей, их группы крови и резус-фактор. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?
rr 00 х RrА0 =RrА0 +2,rr 00 -1, а может и так - Rr00 +1 и rrАО-2! Кодоминирование для групп крови и обычное Менделевское расщепление для резуса – 1 и 2 законы!