Jkub Jkub

Как быть в данном случае?

Добрый день, Подскажите пожалуйста, кто сведущ в таких вопросах.. . Я в браке, скоро будет ребенок. Родители не знают. Мы живем с мужем с ними в 3-х комнатной квартире. У мама, папы и меня-по 1/3 доли в собственности. мама хочет продать квартиру и купить им с папой двушку в москве, а нам с мужем однушку, при этом она не хочет делать меня собственником однушки, т. к. говорит потом когда нибудь сделаю дарственную. Я не хочу быть бомжом на птичьих правах жить в купленном жилье. Завтра приходит человек из агентства недвижимости - подруга папы, и будет с нами общаться. Как мне сказать им о том, что я перееду только тогда нас вариант устроит, и чтобы квартиру сделали на меня, я не хочу с семьей просто быть прописаной. Ведь тут у меня доля.. .
Родители не добавляют свои деньги.. они хотят на сумму от продажи квартиры купить двушку в мосвке и однушку в подмосковье, при этом не добавляя никаких средств. так же как и мы - не будем брать никаких кредитов. . я сама скоро в декрете, а муж не потянет один платить.. тем более его даже прописывать туда не разрешают

Ол
Оля

бери сразу деньги за свою одну треть и покупай себе сама - или отказывайся продавать свою долю...

Гульнара Бекишева

родители рассуждают правильно. Они понимают, что полученные вами деньги от продажи вашей общей квартиры, при покупке новой, будут общим с вашим мужем вкладом в покупку. То есть новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, даже если покупку оформят только на ваше имя. Если же новую квартиру купит мама, о потом подарит её вам, то это будет только вашим личным имуществом. Думаю, что родители руководствуются именно этими соображениями, заботясь о вашем будущем. Кроме того, вы являетесь их прямым наследником. И если нет других наследников первой очереди, то всё их имущество будет унаследовано вами.
Наконец, ваше выражение "не хочу быть бомжом" выглядит весьма странным. Как можно быть бомжом, имея крышу над головой, даже если эта крыша формально числится за родителями. Неужели у вас есть реальные основания считать, что ваши собственные родители вынашивают коварный замысел оставить вас вообще без жилья? Тогда каковы мотивы такого замысла?

Marina Romanuk

как раз ваши родители заглядывают в будущее. . кто знает как сложится ваша совместная с мужем жизнь .. а вдруг развод и квартира пополам ? .об этом подумайте

Евгения Ванькаева

Родители как раз и боятся, чтоб вас потом не кинули. Если вы просто купите квартиру на себя, это будет имущество, нажитое в браке. Делиться будет пополам с мужем, если он вдруг потребует раздела. Даже без учета ребенка. Не дай бог конечно, но сейчас это так часто происходит. Пусть потом мать вам оформит дарственную и проблем не будет. Или вы им не доверяете? Это вы так хотите или муж обижается и вас на это толкает? Продумайте будущее на 3 хода вперед. Удачи.

Анастасия Елисеева

если вы сейчас купите квартиру на себя, то это будет совместно нажитое имущество и при разводе будет делиться пополам
родители хотят вас подстраховать

Татьяна Рульнова

Вас никто не может заставить выкупать свою долю. Единственный вариант - это выкуп по решению суда доли в том случае, если она незначительна, что едва ли подходит под ваш случай.

Алена Кусова

Ну, а в чем вопрос? Кто вас затавляет продавать свою долю, вот пусть ваши родители 2/3 продают и покупают себе что хотят (если денег от продажи хватит, доля-то дешевле будет стоить) . Без оформления всобственность на вас квартиры не соглашайтесь на продажу своей доли, иначе вы рискуете остаться на улице (пусть не сейчас, потому что ребенок у вас будет) , так через 18 лет, когда вас с вашим детищем выселят из квартиры.

Ольга Таирова

Раз вы беременны, то вам нужна будет моск. регистрация, чтобы получить весь комплекс мер соцподдержки в связи с беременностью и родами, не только федеральных, но и московских
посм.
ИНФОРМАЦИЯ О ВИДАХ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ В 2013 ГОДУ Загрузить
здесь
вы конечно в след. году родите, там будет столько же, либо индексировано- чуть больше.
Если вам с мужем менее 30 лет обоим, то вам городская выплата:
дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям:
- при рождении первого ребенка
(5 прожит. мин. на дату рождения ребенка*) 54370 руб. .
помимо общей в 5500 руб. и прочего всего по мелочи. а там помимо единовременных есть и ежемес. выплаты.

Даже если купить в МО вам квартиру, то все равно зарегиться самой и ребенка зарегить надо в Москве - в этой квартире, кот. родители себе купят, в контексте получения соцподдержки из моск. бюджета как будущей матери - это важно для вас.

Что касается рисков раздела в будущем совм. нажитого в браке имущества при разводе- вам уже объяснили.
Мать купит себе в собственность однушку, потом с согласия своего супруга- вашего отца- передает вам в собственность по договору дарения.
Тогда имущество не совм. нажитое, ибо по безвозмездной сделке в собственность вы приобрели.
Но и тут есть варианты:
1. мать может договор купли-продажи однушки в пользу третьего лица- вас заключить. Т. е. мать платит деньги, а вы будете собственником. Т. е. не вы платили по возмездному договору.
2. Таки вам взять свою долю денеж. средств от продажи 1/3 вашей доли в квартире и вам самой заключить договор купли-продажи на однушку- вы будете собственником.
А с мужем до того- заключить брачный договор, в кот. по недвижимости условиться заранее.

Родители себя не обидели конечно в планах- себе и в Москве и двушку, а дочери однушку в МО.
Родителям конечно делать нечего в МО с учетом будущей их пенсии и мер соцподдержки моск. пенсионеров.
Но могли бы однушку- себе в собственность равнодолевую и однушку - дочери в собственность - обе квартиры в Москве.

В купленную квартиру однушку в МО- мужа вселить и зарегить. чтобы не болтался как ...а как - члена семьи собственника.
А дочь, и ребенка потом, зарегить в квартиру к родителям - моск. двушку.
А лучше попытаться купить обе квартиры в Москве.
Родителям скажите про беременность.