Ольга Сиротина

Моей дочери 12,5 лет. Начала грубить. Типа: Как хочу, так и говорю, Мне это надоело, Мне никто не нужен. и т. д. Помогите!

Дочь (зовут София) начала грубо отвечать совсем недавно: "Я этого не хочу","Вы мне так говорите и я так буду с вами разговаривать"(я ее просто ругаю или учу чему нибудь, конечно без мата и насилия). Дома делает все через силу, с лицом, как будто заставляют вагоны разгружать. Цыкает. Ворчит. Огрызается, еле слышно. Переспрашиваю, "Что сказала? ",а она нет, ничего. Все всегда говорит обидчевым тоном. Ругаешь за оценки обижается. Запрещаешь компьютер тоже обижается. Дочь сама по сибе пассивный человек. Друзей в школе нет. Никто ей не нравится. София говорит: "Зачем мне эти одноклассники, они все какие- то ненормальные. У меня два друга- наш кот и собака".Но разве так можно. Зашла в школу, увидела ее на перемене, сидит одна на скамеечке, звонка ждет. Не знаю, что делать? Может много сюсюкали? Боюсь начался переходный возвраст. Не хочу ее упустить. С ее отцом в разводе уже давно, он живет в другом городе. Но дочь от этого не страдает. Живем в пятером: бабушка, дедушка, мой брат и я дочкой. ПОМОГИТЕ!!! ПОКА НЕ ПОЗДНО!!! БОЮСЬ УПУСТИТЬ!!!

Руслан Юмаев

начался подростковый дебелизм

На
Наталья

переходный возраст, еще несколько лет так может быть. Терпите, разговаривайте, объясняйте. разъясняйте, приводите примеры

Оксана Цуркан

У моей с 14 начался переходной - бывало сумку с вещами выставляла на площадку, для её самостоятельной жизни, 15-20мин. за дверями и становилась более терпимая. Самое эффективное оказалось другое - дочь пришла поздно вечером, я купила сигареты, бутылку водки. Когда увидела с балкона, что она подходит в дому - закурила сигарету, налила стакан водки. Ей сказала, что если не будет в доме мира и покоя - буду пить водку (стану пьяницей) , буду курить, заведу кучу любовников, брошу работу дом превращу в бомжатник, т. е. буду жить так как мне хочется. Буду жить по ей правилам, так как она сейчас желает жить. Это помогло, хотя и все это был блеф чистой воды. Как то так. Удачи Вам

Маруся Гончарова

Моей 18, такая ерунда уже 4 года. Терпите, что еще делать. Разговаривайте, объясняйте, но не давите и не накказывайте. Желаю Вам выдержки и терпения

Вячеслав Павлов

Думаю, что надо начитаться литературы на эту тему, советы психологов, и возможно, придёт решение.
Психолог: Я понимаю, что Вас интересует, как реагировать. А меня пока интересует, откуда эта раздражиельность и недовольство у ребенка. Потому что объяснение невролога, что это "особенность характера", меня не устраивает. А если и "особенность характера", то и ее надо как-то пытаться корректировать, а не просто "реагировать".
Но если Вы не хотите разбираться в особенностях своего ребенка, то могу сказать лишь следующее. Наказывать за грубость не стоит. Не реагировать - тоже. И объяснять, что это плохо - тоже. Она уже не маленькиая, и понимает, что грубить плохо.
Когда она нагрубит, попробуйте поговорить с ней. обнимите и скажите, что понимаете, что когда люди так себя ведут, значит им самим не очень хорошо. Они либо обижены, либо оскорблены, либо одиноки и им не с кем поиграть. И таким вот образом они дают другим это понять. Предложите тут же чем-то заняться вместе, что дочь интересует (допустим, поиграть в косметолога, или заняться дизайном ногтей, разурашивать камушки или кусочки яичных шкорлупок) , Если она с охотой примет Ваше предложение, возможно, своим ворчанием она просто привлекает к себе внимание. Если его настроение не переменится, значит, проблема в чем-то ином, и надо будет продолжать ее искать.
Предложите ей, когда она сердится, не грубить другим, а выражать свой гнев как-то иначе. Например, купите одноразовые картонные стаканчики. Во время вспышек злости их хорошо давить ногами с громким хлопком. Предлагайте наделать из листов журнала "снаряды" и расстрелять "цель". Отложите специальную подушку, коорая будет служить боксерской грушей.
Оптимальный вариант, когда родителям не нравится поведение ребенка - истерика, злость, - попробовать переключить его на какую-то деятельность. "
От себя: А нет ли у вас какого-то мальчика-о=родственника ( с приличным воспитанием, естесственно) , Вам бы их свести. Мне кажется, что Вашу девочку гложет одиночество. Терпения Вам и разума.

Саша

ну дак возраст переходный.. ищите компромиссы.. четко формулируйте свои требования и контролируйте их выполнение.. не привязывайтесь по пустякам, если доверие потерять не хотите..

Светлана Герасимова

переходной возраст, месечные, ссора с парнем, подругой и тд, да что угодно может быть причиной, это к психологу над за советом, ненавязчиво разузнать причину и тогда все будет норм

Юл
Юлия

незнаю у меня тож переходный возрос не кому не грубила из родителей если тооко посоримся.... скажите что так нельзя пообижается и успокоется .. а самый лучший способ просто сядте и поиграйте с енй в комп . или поппросите ееё вам помоч .. поиграйте в настольную игру.

Оленька Понасенкова

гормоны
пройдет к 16-17
🙂

терпение и любовь

Алексей Иванов

Что-то рановато началось . У моей в 15.5 лет такое началось и к 18 годам прошло.

Прокопов Макс

хорошо, что у Вас не мальчик, ..так как у мужчин переходный возраст длится всю жизнь..

Лерочка

Моей 13 и я знаю что это такое. У нас вообще четверо детей и этот возраст у нас уже третий. Нет у ней друзей в школе и не надо, увлечений тоже у вашей нет, просто в этом возрасте она еще найти себя не может, поэтому вы с ней помягче, не ругайте. Почаще разговаривайте с ней, конечно, вначале вы просто будете говорить, а дочь слушать, так постепенно и разговорите ее. Расскажите про себя, только не хвалитесь, а такие истории как вы проблемы свои переживали, ЧТО-НИБУДЬ ЗАБАВНОЕ. И почаще говорите, что она взрослая, обращайтесь к ней как к взрослой, проблемы свои рассказывайте, так постепенно вы ее разговорите. На ее грубость не реагируйте, я свой просто говорю, извини, я не хотела тебя обидеть.