Ya
Yaroslava

Что врач должен оценить на втором плановом УЗИ по беременности? Можно ли его провести на сроке 19 с половиной недель?

В интернете в основном пишут в общем: размеры плода, плацента и количество вод, пол. Хотелось бы знать подробней от тех, кто его, возможно, уже проходил, какие именно размеры оценивают, смотрят ли размеры шейки матки, должны ли оценивать кровоток в плаценте (или это дополнительная процедура) . Что еще должен оценить врач? На первое УЗИ я пошла "невооруженная", в итоге врач оценила только КТР и БПР, размер "воротниковой зоны", только позже я узнала, что она должна была оценить еще размеры ручек и ножек и другие. Спасибо заранее за ответы.

Светик Гвоздичка

19 недель рановато, оптимально 22-24. Определяют размеры конечностей, целостность позвоночника, приблизительный вес (не обязательно) , наличие всех основных органов - печень, почки и т. д. , серцебиение, окружность головы, окружность живота. Оценивают количество вод, зрелость плаценты и ее предлежание. Кровоток в плаценте смотрят уже ближе к 30 неделям.

Александр Анисимов

внутренние органы смотрят (сердце самое главное! печень, почки) , так же смотриться на патологии те же что и 1 скрининг... должны ли смотреть кровоток? вот это не помню... еще ставят дату родов предположительную...

Геннадий Орлов

смотрят, чтобы не было патологий органов плода - мозг, сердце, печень, почки, мочевой, желудок; ручки, ножки, пальчики считают, носик, ротик. Вес рост. Пуповину смотрят, артерии, плацента, воды, сердцебиение.. .
Я делала в 20,5 недель.

Алина Ерёмина

я первое узи делала на сроке 16-17 недель, второе 29-30, все результаты выдаются уже на заготовленном бланке, только данные подставлял врач.. . мне интересно во сколько недель вы делали узи и в курсе ли, что ребенок формируется со временем, возможно когда вы делали у вас был не плод, а эмбрион.. . и смерить там не реально

Лена Целобенок

УЗИ нужно проходить в положенный срок, тогда и оценка будет более достоверной

Маша

Она вам оценит все что потребует нужным, каждый врач по своему делает, скрининг делается второй раз от 18 до 20 недель помоему, в вашем случае уже можно и надо