Алексей Федосов

Мне сейчас 16 лет. Отца нету. Нормально ли будет жить дальше без отца? Или без отца я в жизни многое потеряю?

Мне сейчас 16 лет.

У отца отобрали родительские права.

И сам я его не любил, было отвращение к нему. За несколько лет я понял, что он плохой человек.
Раньше всегда замечал в нем что-то плохое, еще давно.
А за последние полтора года я уже точно сделал свой вывод, что он плохой человек.

С ним уже давно не общаюсь. Да и когда он жил здесь, я с ним не общался, так как мне было не приятно.

Не буду описывать, что он сделал, почему он плохой, и т. д.

Просто интересно, дальше в жизни без отца все будет нормально?
Сам знаю людей, которые живут с мамой, без отца.
Сам я сейчас живу нормально, с учебой все в порядке, с деньгами у мамы тоже все в порядке.
Если отец был бы нужен из-за денег, то он их дать не смог бы, потому что безработный, без образования, и связей у него тоже нет. Мне бы их и брать у него было бы не приятно.
Я в том смысле, что не будет ли что-то в жизни не полноценным? Потому что у многих есть нормальные отцы, а у меня вот так вот сложилось.
Что делать в таком случае? Тут не стоит волноваться?

Ольга Смирнова

волноваться не стоит. У моего мужа тоже отца не было, Бросил он их, когда мужу было 9 лет. Однако, он вырос настоящим мужчиной, правда с деньгами у них было туговато. А я жила с отцом. Он всю жизнь пил и мать бил. Мы часто с ней ночевали в сарае. Так вот, лучше не иметь отца совсем, чем иметь плохого отца. Все у тебя будет хорошо, возможно и лучше, чем у других.

Светлана Закарлюка

Скоро сам будешь отцом своих детей. Не повторяй ошибок. И держись подалее от плохих компаий.

Aisha Ahmed

Умный молодой человек, вы уже осознанно мыслите.
Вам 16 лет, не 5 и не 10!
Вы уже не маленький и наивный. А почти взрослый. И если вы сами понимаете, что отец оказался не самым хорошим человеком, то просто сделайте выводы соответствующие.
Коли не маменькин сынок, не сопляк и не разгильдяй, то не нужно волноваться.
Закалите свой характер и добивайтесь намеченных целей.
Вы-полноценный человек, а не чья-то тень.

Руслан Руслан

Но и не препятствуй маме, если она встретит человека, с которым захочет жить.

Эльвира

Лучше без отца чем с таким отцом которого не любишь и который ничего хорошего не делал тебе. мы сами строим свою жизнь и будите вы счастливы с мамой не переживайте

Валентин Кузнецов

Ничего не потеряешь.
Занимайся своими делами.
Всё зависит только от тебя, а не от отца.
Мой отец рано умер.
Я всего в жизни добилась, чего хотела.

Виктор Снигур

постарайся, чтоб к твоих детей всегда был отец

Инна Дягилева

волноваться не нужно это точно. Отец нужен не ради денег/достатка. Отец нужен для примера детям, для гармонии и любви в семье, для уважения и предмета подражания для мальчика (сына) . Из Вашего вопроса ясно - что ваш папа далеко не такой. Так что Вы ничего не потеряли. Только приобрели - спокойствие мамы.

Владимир

ничего в этом нету! 50% детей живут без отца!

Ольга Гофман

Трудности созданы для того, чтобы их преодолевать.

Саша Андрианов

В 18 лет твои юридические отношения с родителями вообще закончатся.
По-моему, ты загоняешься.
Учись, строй планы, добивайся своего. Просто будь счастлив.

Игорь Бабаев

я не понял че ты паришся
ладно еслиб ты был внебрачным сыном абрамовича
а так.. . всё ништяк!

Алексей Семин

Не волнуйся! Лучше быть без отца, чем с таким. И всё у тебя будет хорошо, даже лучше, чем с отцом. Не обращай внимания на других, живи своей жизнью, учись, а главное-будь человеком с большой буквы. Счастья тебе и удачи во всём. Но когда ты всего достигнешь, а отцу твоему нужна будет помощь- помоги, ведь ты живёшь благодаря ему.

Лю
Люлька

у меня отец умер в 12 лет, и че? мне надо было кинутся за ним в могилу??

Александр C

Главное то, какой ты будешь отец в будущем. Не повторяй ошибок своего отца, чтобы через много лет твой сын такой вопрос не задавал. Все зависит только от тебя. Нас мама с братом воспитала одна, отец умер когда не было 6 лет а брату 11. Сейчас мне 33 а брату 38. В моей жизни встретились такие замечательные люди, которые помогли мне, а теперь чего то добившись, я сама многим помогаю. Но не в коем случае не жди что тебе принесут все на блюдечке, всего старайся добиться сам, не требуя ничего ни у кого. Вперед жизнь прекрасна, не зависимо от того есть в ней отец или нет!!!

Евгений Гусаров

у каждого человека есть и плохие и хорошие стороны, и у твоего отца тоже. Никогда не отрубай свои корни, даже если они "плохие, безработные, ничего не стоящие и т. д. ", половину от твоего отца ты носишь и будешь носить в себе всегда. Постарайся быть снисходительным к его недостаткам и слабостям, а также не повторять его ошибок, тогда ты сам станешь своим судьей и воспитателем, и все в твоей жизни будет нормально.

Марина Марина

мне показалось, или ты уже волнуешься?: ) может причина в том, что раньше ты не понимал роль отца в своей жизни, а сейчас пусть вот такого плохого, но все таки стало не хватать? Я думаю тебе стоит все равно с ним общаться и дело не в том, что иначе ты станешь каким то не таким, а в том, что когда то ты вырастешь и его не станет, вот тогда ты поймешь что такое отец.
Мой отец пил всю жизнь, воровал из дома, лез драться, потом мы перестали с ним общаться, но продолжали жить всей семьей в одной квартире, просто у него была отдельная комната, тогда я первый раз задумалась, что люблю его, что вот сейчас я сижу и жру на кухне, а он там в комнате пьяный и ему не кому помочь, но я отталкивала от себя эти мысли ссылаясь на то, что он плохой, а потом в возрасте 62 лет у него случился инсульт, забрала его из больницы домой, ходить он стал плохо, говорить не внятно, но пить перестал, скорее в виду того, что просто сам не мог дойти до магазина, но суть не в этом, а в том, что мне пришлось ему готовить, убирать за ним и т. д. Каждый раз заходя к нему в комнату я орала, что хочу, чтоб он сдох, что ненавижу его, что он не сделал ни чего хорошего и не заслужил моего внимания, а потом спустя год его не стало, зашла к нему в комнату он сидел, я "кинула" ему на стол обед и ушла, спустя пару часов когда зашла он лежал мертвый, и вот в эту секунду я поняла, что какой бы не был он дал мне больше, чем я смогла дать ему, что я воспринимала все как катаргу, хотя была нужна ему как никто другой, ведь любой даже самый плохой человек ждет, что кто то будет рядом, только я это поздно поняла и вот теплых слов сказать теперь не кому, себе этого ни когда не прощу, а вам повторять таких ошибок не советую, рано, или поздно вы все равно поймете, что в нем есть не только плохое, но может быть уже поздно

Littleking

Существует тот факт что родителей не выбирают. Но здесь важно что во первых у вас есть мама, а во вторых какой вы сам! Не нужно ненавидить отца пусть будет то плохое что он сделал на его совести. Вы здраво рассуждаете, вы учитесь, у вас есть кто о вас заботится... у вас полноценная жизнь!! ! Да, есть много случаев где дети воспитываются без отца, но это не страшно, главное какой человек, его стремления, характер и цель жизни. Не нужно заморачиваться по этому поводу. Я уверена у вас всё сложится!!!