Елена Ерохина

Входит ли участок в общую совместную собст-сть супругов в период брака?

Мартынов и Мартынова состояли в браке с 1990 г. п 2005 г. В 1991 Мартыновой решением сельсовета был безвозмездно предоставлен в собственность земельный участок в собст-сть для садоводства. В 2007 г. Мартынову стало известно что Мартынова продала участок своей двоюродной сестре Поляковой. , а сестра перепродала его Кузьмину. Спустя месяц Мартынов обратился в суд с иском о признании права собственности на 1\2 доли в праве на участок, признании недействительными договоров купли-продажи между Мартыновой и Поляковой; между Поляковой и Кузьминым и о применении последствий недействительности этих сделок.
Входит ли участок в общую совместную собст-сть супругов в период брака? Какое решение долен принять суд по требованиям Мартынова? Как могут быть защищены права Поляковой и Кузьмина?

скажите пожалуйста тот факт что участок был предоставлен решением сельсовета можно отнести к категории безвозмездных сделок?

Юрий Волков

Не входит. Приобретенное по безвозмездной сделке - собственность того супруга, в пользу которого эта сделка совершалась.

Татьяна Пленкина

Добрый день.
1.Не входит, предоставлен БЕЗВОЗМЕЗДНО.
2.Да.
При таком варианте исков суд не удовлетворит требования.
Ну а если сначала признать данное имущество совместно нажитым, а потом уже "разваливать" сделки, то может все и получится.
Есть еще один вариант:
-если супруг ДОКАЖЕТ (в суде соответственно), что в период брака значительно улучшил состояние и стоимость участка, то может рассчитывать на компенсацию, либо на признание данного имущества совместно нажитым.
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) ".