Иришка Войнова

По условиям поставки FOB фирма оприходовала импортный товар 04.03.2013г, товар еще на таможне, ГТД еще нет, таможенный Н

03.2013г, товар еще на таможне, ГТД еще нет, таможенный НДС оплачен авансом 10.04.2013г. в каком периоде предъявлять НДС к вычету?

Егор Слонов

если вы товар уже оприходовали, а документов нет, это называется неотфактурованные поставки (почитайте как они учитываются) , а НДС будете предъявлять в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ввоз товаров на территорию РФ признается объектом налогообложения по НДС.
При импорте товаров, в т. ч. НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, либо принимается к вычету, либо, в определенных случаях, включается в стоимость приобретенных товаров.
Таможенный НДС подлежит включению в стоимость приобретенных товаров, если:
- товары приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
- товары приобретены для использования в операциях, местом реализации которых не признается территория РФ;
- организация не является плательщиком НДС и применяет специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы" либо ЕНВД или освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ.
Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" или ЕСХН, сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, в налоговом учете учитывают в составе расходов согласно пп. 11 п. 1 ст. 346.16 и пп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ соответственно.
Порядок принятия НДС к вычету и его возмещение из бюджета осуществляется по общему правилу.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении:
1) товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;