Мария Шипова

что нужно чтоб получить горный допуск

Михаил Поборуев

Правовое регулирование доступа к участку недр

Боярко Г. Ю. Томский политехнический университет

Калинин И. Б. Томский государственный университет

Участок недр, представляемый в пользование участникам недропользования, представляют собой геометризованный объем, находящийся под земной поверхностью. Пользование его недрами требует доступа к нему по земной поверхности и использование определенной площади земельного участка для размещения наземных сооружений, необходимых для производства работ недропользования. Возникает проблема приобретения прав на земельный участок и (или) права сервитута – ограниченного пользования земельным участком, находящимся в собственности или на ином праве у землепользователя.

Приобретение права на земельный участок для целей недропользования

Земельным кодексом (ЗК) РСФСР регламентированы лишь процессы предоставления (ст. 27 ЗК РСФСР) и изъятия (п. 1 ст. 24 ЗК РСФСР) земельного участка для разработки месторождений полезных ископаемых, в т. ч. возможного изъятия сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня. Изъятие особо ценных продуктивных земель, а также земель природно-заповедного фонда, пригородных и зеленых зон, лесов I группы, историко-культурного назначения и других особо охраняемых территорий, не допускается (ст. 24–25 ЗК РСФСР) .

По современному горному и земельному законодательству предоставление права на пользование недрами не сопровождаются получением права на пользование земельным участком, необходимым для осуществления деятельности по недропользованию. Кроме того, у государственных органов после выдачи лицензии на участок недр фактически нет обязательств по оказанию поддержки недропользователя в процессе приобретения им прав на необходимый земельный участок.

На предлицензионной стадии осуществляется предварительное согласование с органом управления земельными ресурсами либо с собственником земли отвода соответствующего земельного участка для целей недропользования (ст. 11 Закона РФ “О недрах”), а при расположении земельного участка на территории исконной среды обитания малочисленных народов – с главой общины (ст. 8 ФЗ РФ “О гарантиях …”, 1999).

Сам отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются после получения горного отвода, утверждения проектов работ по недропользованию и рекультивации земель, а также восстановления ранее отработанных площадей (ст. 11 Закона РФ “О недрах” и ст. 83 ЗК РСФСР) . Работы на земельном участке без оформления права пользования им запрещены (ст. 125 ЗК РФ) , так же как и строительство (реконструкция) объектов до утверждения проекта и отвода земельного участка в натуре (ст. 43 Закона РФ “Об охране окружающей среды”).

Процесс получения права на пользование земельным участком для целей недропользования протекает в четыре этапа: