Ахмед Шахвали

6Хлорофилл получил свое название потому что: А) содержит в соем составе хлор; Б) легко присоединяет хлор; В) образует спорофи

Г) активно реагирует с хлороводородом; Д) окрашивает листья в зеленый цвет.

Лёха Козлов

В 1817 году французскими учеными химиками Кавантом и Пельтье была опубликована «Заметка о зеленой материи листьев» . Когда ученые свежие листья залили спиртом, то они стали бесцветными, а спирт стал зеленого цвета. После того, как они промыли зеленую полужидкую массу водой и удалили примеси (водно-растворимые) , они ее просушили и получился порошок зеленого цвета, который они и назвали «хлорофилл» (от греческого «хлорос» и «филлон» , что соответственно означает «зеленый» «лист» )

ответ д) окрашивает листья в зеленый цвет