Александр

Почему иудеи считают бога единым, а православные триединым, ведь по той же книге ориентируются?

Паша Колосов

У иудеев не хватает штук 27-ми книг )))

Dear

Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии» : «"В Новом Завете нет учения о Святой Троице"». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «"Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров"».

В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«"Наш Бог Иегова — один Иегова"» (Второзаконие 6:4).

«"Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей"» (Псалом 83:18).

«"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"» (Иоанна 17:3).

«"Бог же — один"» (Галатам 3:20).

Светлана

Бог Отец, Его Слово, которое было в начале (Христос) , и Святой Дух, который Всё во Всём.
Подумайте, мысль, слова и тело, это один человек или разные?

Лена Горохова

у православных модульная конструкция бога... мобильная.. .
...типа снайперки в чемодане.. .
...а у иудеев неразборный.... стационарный...

Владимир Михеев

По разным, только начало одно. Иудеи не признают Евангелие и Новый завет. А в Ветхом Бог един. Я, прочитав много книг религиозных ради любопытства, пришла к выводу, что единство бога более правильное.

Елена Румянцева

У иудеев нет Нового Завета, это чисто христианская дописка.
Что касается триединства - и это в христианстве не сразу появилось, вначале было сочинено множество всякой абсурдной пурги, после чего христиане расправились со своими же христианами, которые эту пургу про триединство не поняли и не приняли. Ариан и всяческих прочих монофизитов, поклоняющихся Христу, все остальные христиане считают еретиками на основании того, что "мы так решили" на одном из своих "вселенских" сходняков.

Дмитрий Левандовский

Потому что у иудеев свой личный бог племенной, а у христиан общий=))

Сергей Борискин

имя ЦАРЯ можно узнать у БОГа через прозорливого старца НАУМА

Кирилл Митрохин

Не совсем по той же. У иудеев нет Нового завета! А именно здесь Бог проявляет себя как триединый! Потому что "на сцену" выходят еще две другие Личности Бога: Иисус, Сын Божий, и Дух Святой. А в Ветхом завете фигурировал только Бог-Отец.

Дима Гусев

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).

В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).

Ма
Мария

Православные по фундаментальным знаниям от ведической цивилизации славян. там немного получше разбирались в аспектах квантовой механики и субатомном амерном уровне реальности.

Александр Юдин

Бог не может быть триединым... И мусульмане тоже верят в Единого Бога... И в то что Иисус пророк