Юрий Сапрыкин

Как вылечить флюс в дом.условиях?

Лёха Гайван

Зубной флюс (одонтогенный периостит) является гнойным заболеванием в поддесневой и поднакостичной челюстной области. Он возникает в результате воспаления зубного корня и проявляется в виде гнойного мешочка на десне. Если с данным диагнозом вовремя не обратиться к стоматологу, то есть очень высокая вероятность, что зуб придётся удалять и осуществлять имплантацию зуба или проводить протезирование зубов другим способом. И это ещё не самый плохой вариант, ведь инфекция может попасть в кровеносную систему и тогда опасность грозит всему организму!
Причины возникновения флюса

Причины возникновения болезни разнообразны. Он может стать последствием запущенной стадии кариеса и его осложнений, ушиба зуба, либо воспалившегося кармана между зубом и десной. Он может появиться и в результате воздействия инфекции, когда остатки пиши, которая скапливается в полости зуба, начинают гнить. Гной проделывает каналы в костной ткани, и ищет путь выхода наружу. Его останавливает надкостница или нижняя челюсть. Воспалительный процесс сопровождается патологическими изменениями тканей, у человека поднимается температура и наблюдается сильная зубная боль (зачастую нестерпимая).

Подробнее
ht+tp://ww+w.kostamed.ru/hirurgiya/flyus-periostit

09.50

Алексей Жиляков

Только к доктору!

Из-за воспалительных заболеваний зубов, таких как периодонтит и пульпит, может возникнуть периостит челюсти (воспаление надкостницы или, проще говоря - флюс) . Реже заболевание возникает после открытых челюстных переломов и ран мягких тканей. Также воспаление надкостницы может проявиться в результате попадания инфекции через кровеносную и лимфатическую системы от инфицированных органов. Заболевание начинается с небольшого опухания десны. Позже отечность увеличивается и вместе с ней увеличивается и боль. Через день-два образовывается абсцесс, который является причиной отека щеки и губ. Если заболевание протекает в верхней челюсти — отечность наблюдается на подглазничной области, если периостит в нижней челюсти, то отекает подчелюстная область. Температура при этом поднимается (в районе 38 °C), а боль распространяется в ухо, глаз, височную область. Иногда во время заболевания может появиться свищевой ход, через который гной будет выходить наружу. Опасность такого развития периостита в том, что воспалительный процесс стихает, но увеличивается вероятность развития хронической формы заболевания. Если инфекцию не остановить, она может распространиться на соседние ткани и вызвать осложнения в виде остеомиелита и гнойников.

Виолетта Иванова

Не занимайтесь самолечением, флюс это очень опасно.

Лилия

Содой полощите. Но в домашних условиях вы решите проблему на какое-то короткое время.

Надежда Николаева

никак скоро всю щеку раздует!

Ёжик Колючий

его дома не надо лечить. иди в больницу. инфекцию занесешь только.

Надя

нужно удалить виновный в этом зуб, иначе его не убрать.

Сережка Дидковсий

У врача и только. Без боли все делается. Чем раньше тем лучше. Сделают укольчик и вы ничего не почувствуете. Я раньше боялась, а теперь только к стоматологу и вам того желаю. Но если стоматолог отпадает по другим причинам кроме страха, то полоскание (в поисковик вбейте вопрос и выберите доступное вам ср-во) и прикладывайте на десну листик алоэ предварительно промыв его, срезать иголки и с одной стороны аккуратно снять кожицу и этой стороной на десну. Менять чаще, до снятия воспаления держать. Но чаще бывает без врача не обойтись. Флюс, если запустить, штука опасная. Не рискуйте. Удачи!

Накип Д.

Проколоть, продезинфицировать, полоскать. Если воспаление не будет увеличиваться, то можно обойтись и без стоматолога.
Только прокалывать гнойничок придётся часто, чтоб был отток.

Насчёт того что опасно не верьте. Жить тоже опасно.