Маргарита Морослина

расскажите покупать собаку порода которой вест хайленд уайт терьер? ! расскажите +плюсы и -минусы.

Наталья Александрова

Общая характеристика

Среди наиболее популярных и привлекательных пород, выведенных в Шотландии, есть группа маленьких, единственных в своем роде белых собак, известных, как вест-хайленд-уайт-терьер или, попросту, «вест» . Они из рода упорных маленьких тружеников, заслуживших уважение своей работоспособностью, бесстрашием, силой и настойчивостью.

Эта порода - одна из старейших и разводилась из-за своих практических рабочих качеств задолго до ее появления на выставках.

В горах западной Шотландии собак этой породы использовали для охоты на лис и барсуков среди горных скал и утесов. В таких условиях, чтобы охота была успешной, необходимо иметь небольшого, очень активного терьера, полного мужества и отваги, который мог бы прыгать и карабкаться со скалы на скалу, проникать в глубокие расщелины, быстрого и увертливого в схватке с добычей.

Размер собак удобен для квартирного содержания, а веселый нрав и удивительное дружелюбие в сочетании с забавной внешностью покоряют самых разных людей. Вест хайленд уайт терьеры обожают общество человека и готовы сопровождать своего хозяина повсюду. Он обладает смелым характером терьера, активен и подвижен. Для своего размера «вест» обладает громким голосом и всегда даст знать о приходе визитера.

Вест-хайленды живут около 12 - 15 лет и на протяжении всей жизни восприимчивы к обучению различным трюкам и командам.

Собака выводились для охоты под землей, где она не видит и не слышит своего хозяина и ей приходится полагаться только на собственный ум и проявлять смекалку. Таким образом, были выведены собаки с независимым духом, пытливым нравом, очень решительные и очень активные.

Вот что пишет в своей книге «Вест от головы до хвоста» Рут Фаерти:
«Характер веста мягкий, нежный и верный, но он вовсе не подхалим. Люди, которые хотят собаку типа «лежи на коленях» , не должны заводить «веста» . Если «вест» захочет вашего внимания и проявления чувств, он может влезть на газету, которую вы читаете или толкать ее мордой снизу. Ему никогда не придет в голову, что вы слишком заняты, чтобы ласкать его. У «веста» большое чувство собственного достоинства - качество, которое больше всего внушает любовь к нему. Его искрометный и игривый характер, крепкое сложение и небольшой размер делают его идеальным партнером для детей. Женщинам нравится простота ухода, отсутствие запаха, забавный внешний вид и его необыкновенный шарм. Его смелость и мужество делают его также и собакой для мужчины. «Весты» очень сообразительны и обучаются очень быстро. Он слишком умен чтобы спорить, но никогда не уклонится от борьбы, кто бы ни желал ее начать, не обращая внимания на размеры обидчика. Он знает свои права и всегда следует своим принципам. Я часто говорю, что если вы имеете «веста» , вам не нужна большая собака, потому что «вест» считает, что он и есть большая собака. Он - прекрасная комбинация домашнего стража и кошечки. Охотничьи инстинкты его предков впитались в его плоть и кровь. Как у служебных и охотничьих собак, эти инстинкты должны быть развиты для использования его как рабочей собаки. Сегодняшний «вест» все еще чувствует необходимость облаять соседскую кошку, белку или собаку за забором. »

Эксперты утверждают, что «весты» обладают всеми хорошими характеристиками терьеров, не переняв от них никаких плохих качеств. Он не задира, но может прекрасно постоять за себя в борьбе с более крупным противником. В этой породе есть все, что можно пожелать в собаке. Он настороженный, веселый, смелый, уверенный в себе и дружелюбный. Дух породы лучше всего выражен во фразе, сказанной одним из ее поклонников: «Нет воды, которая была бы слишком холодна, и нет норы, которая была бы недоступна для них» .

Александра Солдатова

Уэст-хайленд-уайт-терьер — собака крепкого строения. Сочетает силу и активность. Уэст-хайленд-уайт-терьеры — подвижные, маленькие, задорные, отважные, веселые и дружелюбные. Рост собак — около 28 сантиметров.
Уши жестко стоячие, маленькие. Уши посажены не слишком близко и не слишком широко, кончики острые. Шерсть на ушах гладкая и короткая, без бахромы. Шерсть не должна быть подстриженной. Нежелательны толстые, большие, закругленные уши.

Глаза среднего размера, не должны быть выпуклыми. Цвет — как можно более темный. Расставлены широко, посажены под тяжелыми бровями. Выражение проницательное, умное и внимательное. Светлый цвет крайне нежелателен.

Нос прямой, мочка носа крупная, но не выступающая вперед, черного цвета.

Прикус ножницеобразный. Челюсти сильные, ровные. Зубы производят впечатление крупных для собаки такого размера, расположены в челюстях вертикально. Расстояние между клыками создает типичное для породы озорное выражение.

Корпус у собак компактный, с длинной мускулистой шеей. Шея постепенно расширяется к основанию, образуя плавную линию перехода в плечи.

Грудь глубокая. Изгиб ребер наиболее выражен в верхней части, к низу ребра уплощаются. Расстояние между конечностями и последним ребром настолько мало, насколько это возможно без помех свободе движений.

Спина ровная, поясница сильная и широкая.

Передние конечности мускулистые и короткие, они обильно покрыты жесткой короткой шерстью. Лопатки косо поставлены, плотно прилегают к грудной клетке. Передние лапы округлой формы, с толстыми подушечками, желательно — черного цвета.

Задние конечности мускулистые, крепкие и широкие в верхней части. Бедра — с хорошо развитой мускулатурой. Размер задних лап немного меньше, чем передних. Подушечки округлые, толстые. Предпочтительный цвет — черный.

Хвост прямой, собака держит его весело, но не закидывая на спину и не вертикально. Хвост не должен иметь бахромы и быть купирован, длина хвоста — 13—15 см. Шерсть на хвосте жесткая. Крайне нежелателен длинный хвост.

Шерсть двойная. Остевой волос жесткий, не волнистый, примерно 5 см в длину. Подшерсток напоминает мех, он мягкий и короткий, плотно прилегает.

Окрас только один — чисто белый.

Mingijan Tepkeev

На вкус и цвет товарища нет.

Тесса Иш

Плюсы вы сожмите на любом сайте о породе прочесть, а самый главный минус, многие вестики аллергики.