почему днём зрачки глаза челосека сужаются а ночью розшираются?

Анюта

Это просто свойство человеческого - и не только человеческого зрения. Миллионы лет эволюции выработали механизм адаптации глаза к работе в широком диапазоне изменения освещённости. Изменение размера зрачка изменяет и количество света, попадающего на сетчатку, так что при любой внешней освещённости сетчатка оказывается в более-менее оптимальных условиях. Ровно так же работает и диафрагма фотоаппарата.

Екатерина Бадеева

Регулируют световой поток.

Саша Патапов

Глаза сужаются при ярком свете, а при плохом освещении расширяются. Вот и все.

Иван

Это что бы лучше видеть тебя дружок ))))))))))))))

Денис Рыжов

если света мало то зрачки расширяются, чтобы хватило света для палочек и колбочек, которые формируют изображение. Этот принцип заложен во всех фотоаппаратах и устройство называется диафрагма.