Ольга Петрова

Почему зрачки глаза расширяются и сужаются?

Николай

Реакция глаза на количество света

Ol
Olesya

так глаза факусируются на дальности и близости объектов а так же когда кто нить нравиться

Айгуль Куангалиева

Это связано с тем, какое количество света улавливает глаз. Если света много - они сужаются, т. к можно использовать меньшую поверхность для улавливания света, когда темно - они расширяются. Также зрачки расширяются при эмоциональном возбуждении.

Костя Травкин

Они сами в шоке. фокусировка

Елена Минченко

сужаются чтобы не обжечь внутреннюю стенку глаза, наш глаз сам может определить сколько света ему требуется для нормального функционирования, поэтому я ярком свету зрачки сильно сужены, при наркотиках кстати эта функция отключается
поэтому всегда просят посмотреть на свет и показать глаза

а расширяются наоборот в темноте, чтобы видеть что вокруг, мы еще говорим (щас погоди глаза к темноте привыкнут, а о не вижу ничего) этот процесс как раз и происходит)