Артём Высоколов

Можно ли уйти в отпуск?

Ситуация такая.
Устроился в компанию 10 октября 2012 года. Проработал там по договору подряда по сей день.
Хочу уйти в отпуск с 23 апреля.
Почему не смог написать заявление на отпуск раньше - ждали результата моего экзамена по повышению квалификации. Экзамен прошёл успешно, но Директор сказал, что увы, ты не наработал на отпуск и никуда не пойдёшь.

Так вышло, что у моей девушки отпуск начинается с 20 апреля и нам очень хочется отдохнуть вместе в Египте. ТАк что мне позарез надо как-то полететь.

Есть вариант, конечно, взять больничный в момент отъезда. Но ясень пень Начальство всё узнает.

Может по договору подряда как-то оговорено, что я могу без уважительной причины не работать определенный срок. Или хотя бы по уважительной.
В штата хотели взять с начала следующего месяца.

Эдуард Гарбузов

право на очередной отпуск- это норма трудового законодательства. к подрядчикам это ни как не относится, как впрочем и все остальные нормы ТК РФ. . т. е. тем, кто по договору гражданско-правого характера работает очередной оплачиваемый отпуск вообще не положен.
и больничный подрядчикам ни кто не оплачивает. подрядчик сам решает когда и как он будет выполнять работу. у подрядчика нет начальников, заказчик права не имеет устанавливать подрядчику график работы, режим рабочего времени и т. п.

Elena Karpenko

можете взять бесплатный по семейным обстоятельствам. отпуск полагается через 11 мес, через 6 мес. в особых случаях. руководству не нравятся работники только устроившиеся и уже рвущиеся в отпуск. поэтому рискуете попасть если не в черный, то в серый список.