Сергей Русинов

Как понятно объяснить ребёнку разницу между вопросами?

Решаем задачи. В одной вопрос - "На сколько сосновая шишка короче еловой? " (размеры даны) . Потом к этой же задаче ставят вопрос по другому - "Во сколько раз сосновая шишка короче еловой? " Он не чувствует разницы между этими вопросами. Может у кого была такая проблема? Как объясняли?

Мария Рам

Объясните так, как делали все и всегда. Просто запомни: если в задаче "на", то нужно прибавлять или отнимать, если "во", то делить или умножать. Если он у вас "математ", то поймет и так, если гуманитарий, то оно и нафиг ему не нужно.

На
Наташа

первый случай линейный размер получают вычитанием а второй кратность размеров получают делением не знаю как вы сформулируете ребёнку

Диана

Берете сначала шишки и линейку (шишки можно нарисовать) Показываете на сколько - меряете линейкой. Потом рисуете длинную шишку и около нее несколько коротких (сосновых) по длине - и показываете ребенку - на сколько - это линейкой померяли. Во сколько - это надо 4 сосновых шишки чтобы померять еловую. Тут кстати напомнить мультик про 38 попугаев - а в попугаях я длинее.)))))

Константин Носачев

умножение или деление- В (О) сколько раз меньше или больше
сложение или вычитание- НА сколько меньше или больше

Елизавета Виноградова

Раз не чувствует разницы, то просто зазубрить:
На сколько... вычитаем.
Во сколько раз... делим