Лена Пур

что такое базон (объяснить понятно для ребёнка которому 11 лет)

Валерий Большаков

Спросите в Яндексе

Makc Pocha

Смотрите: существуют два типа людей частиц, “мальчики” и “девочки”. Мальчики одеты в брюки, на которые уходит 1 метр полотна. Это — целый спин. Такие частицы-мальчики называются бизоны бозоны. Девочки одеты в юбки, на которые уходит 0,5 метра полотна. Это — полуцелый спин, а частицы-девочки — фермионы.

Ведут они себя по-разному.

Когда бозоны собираются вместе на чисто мужскую вечеринку и обнаруживают, что все одеты в абсолютно одинаковые костюмы, они радостно улыбаются, садятся рядом, хлопают друг друга по плечу, ставят друг другу пиво, становятся лучшими друзьями и действуют как единое целое. Это – бозонный конденсат (он же конденсат Бозе-Эйнштейна) . А когда раздается крик «наших бьют!» , все частицы-мальчики устремляются на защиту — в одном направлении и не мешая друг другу. Это — сверхтекучесть.

А когда девочки-фермионы, собравшись на девичник, обнаруживают, что на них одинаковые платья или юбки, они фыркают, отворачиваются и стараются друг к другу близко не подходить и на соседние стулья не садиться. Это — принцип запрета Паули.

Теперь представим себе торговый центр с двумя входами-выходами с разных сторон. Это — проводник. Внутри — множество магазинов и бутиков. Это — кристаллическая решетка. Если запустить через один вход частицу-девочку (фермион) , то вместо того, чтобы пройти прямо насквозь и выйти с другой стороны, она будет испытывать многочисленные столкновения с магазинами, и выйдет с изрядно похудевшим кошельком. Это — механизм электрического сопротивления (электроны являются фермионами) .

А теперь представим, что на входе девочка встречает подругу, и они зацепляются языками начинают болтать о моде, прическах и мальчиках. При этом две девочки (фермионы) действуют как единое целое. Это — куперовская пара. Увлеченные разговором, подруги не замечают магазинов и проходят торговый центр насквозь, не испытывая соударений с бутиками и не потратив ни копейки денег, то есть ведут себя точно так же, как мальчик (бозон) . Это — сверхпроводимость.

Ну вот, теперь вы знаете столько же, сколько студенты-физики узнают в рамках годового курса квантовой теории. Ну, почти.

Аркадий Подгорный

все элементарные частицы материи делятся на два класса: фермионы и бозоны. фермионы - это частицы из которых состоит вещество, а бозоны - это частицы посредством которых фермионы взаимодействуют друг с другом.

Оксана Григорьева

Ребёнку которому 11 лет для начала следует научиться грамотно писать прежде чем лезть задавать вопросы в интернет.

Аленка Ефимова

рано вашему ребенку заниматься квантовой теорией. пусть лучше про Буратино читает

Николай Микешин

Понятно это даже 21-летнему "ребенку" трудно объяснить.

Марина Комарова

Объясните, что бозон это то что заставляет атом работать, а значит и всё вокруг. Ребёнку этого достаточно.

Trend Stayler

Элементарная частичка названная в честь Бога

Екатерина Сушилина

Хз. Не знаю такого.
Может, опечатка?

Tatyana Yugay

Не надо ему это объяснять.

Ggggggg

БОзоны - один из классов элементарных частиц.

Анна Платонова

Если музон-от музыки
то бАзон от базы

На
Наташа

Уважаемый Михаил Ужов! Вы продемонстрировали наглядно американский стиль преподавания.

Когда выпускники американских школ приходят в университет, не зная, что такое "диффузия", преподаватель делит их на мальчиков и девочек и заставляет танцевать. Когда они перемешиваются в танце - то понимают, что такое диффузия, в достаточной мере, чтобы двигаться в изучении предмета дальше.

Evgeniya Poznikova

Ну, не ребенок, а мундеркинд.

Наталья

Киккса, что ли?

Оксана М.

только на примере фотона. и 11-летний ребёнок вполне может это понять

Василий Юртайкин

бессмысленно объяснять продвинутую квантовую физику ребенку, не знающему еще и обычной.

Галина Ярмоленко

Базон - это яд для сорняков.