Марина Марина

Что такое бозон Хиггса? Говорю сразу, мне 13 лет, постарайтесь объяснить на языке понятном для меня)

Надежда Рудакова

Несмотря на ужасный пессимизм ужасной Кобры, всё-таки попробую
Во-первых, все сущности в природе со времён Аристотеля принято делить на ВЕЩЕСТВО - из которого всё состоит и силы, или ПОЛЯ, которые соединяют крупицы вещества вместе в сложные структуры и отвечают за всякое движение и изменение.
Так вот, во вторых - любой БОЗОН - это вовсе НЕ частица вещества, а квант ПОЛЯ, то есть тоже вроде бы частичка - но из таких ничего не состоит - они создают СИЛЫ.
С другой стороны, известно, что любые силы не могут мгновенно двигать предметы с любой скоростью - предметы как бы сопротивляются попыткам заставить их двигаться. Такое свойство предметов со времён Декарта и Ньютона принято называть МАССОЙ. Причём масса у разных предметов и веществ - разная. Легко руками катить велосипед или детскую коляску - но сложновато грузовик или трактор. И наоборот - легко остановить катящуюся коляску - но попробуй остановить руками грузовик 🙂
Это всё формулируется известным 2-м Законом Ньютона - ускорение (как и замедление) при одинаковой силе тем меньше - чем больше МАССА тела
Но до сих пор оставалось абсолютно непонятным, что же такое масса? Откуда она берётся?

В последнее время был придуман красивый (но, действительно, сложный механизм) - везде существует некое ПОЛЕ, которое и не даёт легко изменять частичкам вещества (и не только вещества) изменять свою скорость. Назвали это поле - полем Хиггса - по имени человека, такую гипотезу придумавшего. Но любое поле тоже состот из частичек (других, принципиально не таких как вещество) . И вот бозон Хиггса - это как раз и есть частичка ПОЛЯ, взаимодействие с которым мы называем "массой тела". Бозон этот недавно на БАКе всё-таки обнаружили, так что гипотеза Хиггса подтвердилась

Правда, как это часто бывает, появилась теперь куча вопросов и проблем. Самый первый - как быть с тяготением? Ведь, по загадочной причине, тяготение (гравитация) , котороую создаёт тело - тоже пропорционально его массе. Но если масса - это просто взаимодействие с полем Хиггса - то как тогда она связана с гравитацией?

Ирина Липакова

Деточка, пока что тебе надо понять только одно - мир вокруг нас устроен очень сложно. И многие понятия и явления в нем, к сожалению, "на пальцах" объяснить просто невозможно.. . Поэтому и приходится изучать такие сложнейшие науки как теоретическая механика, квантовая физика, физическая химия, молекулярная биология, теория вероятностей и математическая статистика. А тем, у кого мозгов на их изучение не хватает, приходится верить в идола древнеиудейских пастухов. Это намного проще.
Даже само слово "бозон", не говоря уже о "Хиггсе", означает то, что данная частица подчиняется законам статистики Бозе-Эйнштейна. Это, голубушка, так сложно, что просто уй-юй-юй! И в 13 лет ты этого понять ну просто никак не сможешь, если только не обладаешь способностями Льва Давидовича Ландау.. . В 14 лет он уже учился в университете, причем на двух факультетах сразу - физико-математическом и химическом...

Александр Бисяев

Предположение, в основе которого лежат предположения. Расковырял тему и понял, что научная фантастика попадает и в учебники физики. А вообще - частица из которой состоят частицы, образующие элементарные частицы.

Вадим Суслин

Элементарная частица отвечающая за массу вещества.

Максим

панимаєте уважаємая ети вещи люди незнаю даже те кто дослиджує потом што ето не так всьо просто есть какиєто предположения пака што а тоного формурования нет! ! такшо физики ето незнают точно врят ли вам хтота внятно обяснить