Сергей Коськин

как объяснить сыну, что нельзя обзывать ребёнка в отместку?

его одноклассница часто его обижает, называет идиотом и т. п. Сын обиделся и сегодня сказал мне, что она карлик. Та девочка не растёт, не знаю, может белеет чем, просто не растёт и всё. Я объясняю сыну, что нельзя так называть ребёнка, она же в этом не виновата. А он говорит, почему ей можно обзывать. Как объяснить, что нельзя? им по 9 лет.

Кристина Пегова

пусть называет кракозюброй 🙂 или каким-то ещё непереводимым словом.. . типа синторуха

На
Настя

Если она его обзывает идиотом, то пусть он зовет ее КАРЛИКОМ! Можно так делать. Если она неадекватная и позволяет себе обзывать мальчика, то пусть получит в ответ! Не растите из мальчика тряпку, о которого потом будущая жена будет ноги вытирать.

Лиза Лиясова

Скажите: "Лучше дай ей подзатыльник". Сам увидит, насколько это эффективнее. И обзываться перестанет.

Роман Ягодин

А чего это нельзя? Иногда нужно, чтобы на себе прочувствовала каково слушать оскорбления.

Вера

А ей значит, обижать и идиотом называть можно) Бывают такие девочки, похлеще мальчиков и развитие у них более раннее. Надо сначала объяснить девочке, как себя вести.

Александр Ваньков

конечно на физические недостатки делать акцент не очень хорошо, но и вашего сына можно понять, ему тоже обидно.

Ссыв Агощ

Определитесь с понятиями "называть и обзывать", это разные вещи. Обзывать можно кого угодно. Если вашего ребенка обзывают идиотом, это же не значит, что он действительно идиот? Вот и девочка, которую обзовут карликом, не карлик. Не вижу ничего особенного в ситуации. Из мухи слона раздуваете. Это же дети, им простительно.

Сергей Шмагин

если он будет молчать, то девочка обнаглеет в конец... эти советы будут способствовать занижению его самооценки, а то что девочка обижается это уже её проблемы.

Светлана Юдович

Он же не с проста так её назвал и не на пустом месте - потому что ему так захотелось её назвать. Поймите сына правильно - он всё правильно сделал. Он повёл себя совершенно нормально и адекватно. Почему ей можно обзываться, а сын молчать должен?

Андрей Сергеев

Молодец, мамаш, пусть твоего ребенка обижают, главное, чтоб он никого не оскорблял, пусть терпит обиды, приобретает комплексы, переживает.... К черту мораль, если мой сын страдает. Да, физические недостатки - это прискорбно, но родителям той девочки надо бы задуматься над ее поведением тоже, почему остальные дети должны терпеть от того, что девочка озлоблена по жизни? Я, к примеру, своего тоже научила на свою голову, никогда не выяснять отношения на кулаках, в итоге, его откровенно унижают, а он не может адекватно ответить, у него барьер. Пришлось отдавать на борьбу, и проблема решилась сама собой. Он стал неприкасаемым авторитетом в классе. Запомните, мамаша, пока ваш ребенок маленький, ваша святая обязанность - оберегать его от опасностей этого мира, защищать, он должен в вашем лице всегда чувствовать надежную опору, если не хотите вырастить неврастеника.

Grisha Brinza

почему нельзя то? нельзя близких обижать. а посторонним в ответ - запросто

Елена Лаврова

интересное кино! значит она его может оскорблять, а он должен терпеть? да, грешно смеяться над больными, но спускать грубости не стоит. пусть упражняется в остроумии и учится давать словесный отпор.

Ирина Фомина

Обзываться конечно как то не красиво, но ребёнок должен уметь сам за себя постоять и запрещать ему это делать не стоит, вот если он первый будет это делать, тогда другое дело, за это и наказать стоит. Я вот например учу, если кто то будет обзываться, скажи, " кто обзывается, тот сам так называется".

Mari Djon

а почему нельзя) не тот еще возраст что бы благородство проявлять) пусть обзывается, разговоры не помогут.

Кристиночка

Ошибаетесь. Если девочка не дружит с головой, то надо поставить на место. А раз карлик- значит карлик. Злая я, но меня просто выбешивают неадекватные дети.

Елена Печенина

Обзываться ей тоже нельзя. Не будет внимания обращать, перестанут обзываться. Обзывают только невоспитанные. У сына 1 раз получилось, теперь ни чем не прошибёшь.