Николай Прозоров

как ребёнку правильно объяснить что такой друг ни к чему

внук привёл в гости друга, обоим по 5 лет, ну пока они играли, напекла 2 миски блинчиков, посадила за стол, одну миску поставила ребятам, налила чаю, в общем накормила, посчитала что до отвала, при этом на вопрос друга кому вторая миска, объяснила что придут папа и мама внука и их накормлю, сели в комнату смотреть мультики, друг внука всё бегал из комнаты, как я думала в коридор, потом выяснилось что он бегал на кухню лопать блинчики, в итоге слопал почти все, когда я это увидала сначала испугалась что ему станет плохо от такого количества съеденного и позвонила его родителям, на что они ответили, что он у них много кушает и что могу не волноваться, ну уж после этого спросила его почему он без спроса всё съел и ничего не оставил и что так делать нельзя, а вы говорит жадина говядина и вообще ведите меня домой, хорошо говорю, мы к тебе вот придём и тоже всё съедим, на что он мне ответил, а мы других не угощаем, вот ещё, ну как тут объяснишь, думаю внуку такой друг ни к чему, а внук в слёзы, хочу говорит с ним дружить

Саша Антонов

Мне кажется, что напрямую запрещать не нужно. Но при удобном случае провести "разбор полётов", позадавать внуку наводящие вопросы, типа:
- Нравится тебе твой друг?
- А как ты думаешь, твои мама и папа расстроились, когда им не хватило блинчиков?
- А ты считаешь, стоило с ними поделиться, оставить блинчиков?
- А у нас в семье принято делиться со всеми?
- А у него в семье, видимо, так не принято?
- А когда ты к нему в гости приходишь, он делится с тобой?
- Как ты думаешь, он добрый мальчик?
Пусть ребёнок сам делает выводы.

Ильина Ксения

повзрослеет - сам поймет, с кем дружить
видимо тот парень - лидер, к таким тянуться, следовательно, с целью переломить ситуацию, надо вашего внука сделать альфой (пацанчик слушающийся во всём бабушку альфой быть не может, увы)

Данил

Ну вы уж слишком большое значение придаете поступку ребенка. Это ребенок. Да, невоспитанный и не умеющий себя вести, но это не его вина, а родителей. Надо быо не ругать его, а спокойно объяснить, что вот сейчас придут мама и папа, уставшие, голодные, а кушать нечего, поэтому поступил он нехорошо, не подумал про других. А вы - придем к вам и все съедим. Можно сказать, сами опустились до уровня пятилетнего ребенка. Ничего удивительного, что он подумал, будто вам блинов жалко. Вы, судя по вашему рассказу, считаете, что он насильно запихал в себя эти блины, лишь бы другим не достались. Да он просто не наелся, и блины, видно, очень вкусные были) Вы вот вынесли из ситуации мнение о том, что друг вашего внука эгоист и дружить с ним не следует, а он - что бабушка у друга жадина и за лишний блин удавится. Оба сделали неправильные выводы, но вы-то взрослый человек, мудрее должны быть.

А самой лучшей воспитательной мерой было бы отвести этого друга на кухню, повязать ему фартук и с его помощью напечь очередную порцию блинов: оставил других без ужина - помогай исправить ситуацию.

Екатерина Нежура

Невоспитанный - это да. Родители не научили делиться, не научили уважать старших, не научили вести себя в гостях. Кстати, многие сейчас в воспитании детей эту ошибку допускают: ставят ребёнка во главу угла, приучают брать себе последний кусочек, не прививают заботы о старших. Некоторые думают, что если у ребёнка есть брат или сестра, то он эгоистом не вырастет, хотя, эгоизм - это отношения не только к братьям и сёстрам, но и к людям в принципе. Поэтому ребёнка надо учить уступать и думать о других не только на примере братьев и сестёр.
С другой стороны, неумение вести себя - это не худшее из качеств. В принципе, это дети. Плохой друг - это друг, который унижает, использует, подставляет, сплетничает за спиной.. . паразитирует, в общем. Для него должны делать всё, а он для других - ничего.
Ситуация малоприятная. Но если начать внуку объяснять, что дружить с этим человеком не надо, то можно испортить отношения с внуком. Человек должен сам выбирать друзей: лучше научится разбираться в людях и не будет винить вас в том, что у него нет друзей или друзья его не устраивают. Может и не так плоха их дружба.
Был у меня в жизни пример. Моей прабабушке категорически не нравилась одна моя подружка (прабабушка считала её грубоватой и хулиганистой) , а другая очень нравилась (приличная, отличница, приветливая) . В итоге, та, которая не нравилась, оказалась готовой прийти на помощь в любой момент. А та, которая ловко строила из себя паиньку, весьма неприятно меня подставила.

Юл
Юлия

Значит дружба на стороне, не в домашних условиях. Или ограничить пространство... поставить четкие рамки...

Наталья Данилова

То у вас гости всё съели, то теперь дети начали объедать.. . Марина, вы, случайно нам тут голову не морочите?

Дмитрий Захаров

Да нет, товарищи, ребенок в пять лет должен прекрасно отличать свое и чужое, и чужое брать тайком- это воровство, так что Марина, ваше возмущение и реакция абсолютно нормальна. Мало того, что украл, так еще и не извинился и даже в голову ему не приходит, что поступил плохо. Думаю, что внуку запрещать дружить не надо, пусть подружит и сам поймет, нужен ли ему такой друг. Например- пойдут они к этому мальчику домой, а кормить никто не собирается, посидит ваш внук голодный и поймет, что к чему. Это я для примера привожу, но лучше дать возможность вашему внуку самому разобраться. кто ему друг, а кто нет. Просто следите, как у них отношения развиваются. Следите, чтобы походы друг к другу в гости были примерно одинаковыми, а не только к вам. Кормить надо обязательно, это дети и им нужно питаться, если возникнет похожая ситуация, считаю, что совет, который вам дали выше, пригласить мальчиков вместе с вами приготовить ужин родителям - пусть несут ответственность за свои поступки. Вполне возможно, что дружба этого мальчика с вашим внуком положительно на него повлияет, если нет, то запретить дружить вы всегда успеете.

И*
Ирина *****

Марина. почему Вас все время обьедают? Вчера конфеты. сегодня блины? Уже терзают смутные сомненья..

Татьяна Шиманская

Господи, да ребенку пять лет! ! Подумаешь блинчики понравились, вот он и скушал. А вам жалко, так не кормите ребенка чужого, не угощайте. И воспитание тут ни при чем. Понравились блины, вот он и не сдержался. В пять лет у них только эмоции, рассудок будет попозже.

Денис Кощиенко

если ваш вашего внука трудно чем-нибудь занять дома, да еще он плохо ест, то, поначалу и вы сами были рады этому другу с хорошим аппетитом. Кормите его до отвала или приглашайте в гости вне времени приема пищи вашим ребенком и пусть себе играют, если других претензий нет. Сколько еды ему нужно вы теперь знаете от его родителей. Может он и не брал бы ничего, но вы сами предложили ему еду и разожгли его аппетит, с которым 5 летний ребенок не смог справиться. Он прямо спросил про вторую миску, но получив отказ в добавке, тайком бегал на кухню, потому что не наелся ваших вкусных блинчиков, а в открытую попросить еще не посмел, так что для дружбы с вашим внуком он не совсем потерян.

Алексей Демин

Не водите его в дом да и все на улице пусть играют.

Irina Shevchenko

ну если уже друга внука накормить жалко то уж извините наврятли с вашим внуком ктото дружит вобще кроме етого

Айбек Осмонов

"внук привёл в гости друга" - вот от сюда начинаются проблемы, либо спорт либо учеба, и сразу все встает на свои места.

Иван Блоха

а почему вы за него решаете с кем дружить.. ну съел он ваши блинчики.. и чего из этого.. просто мальчику никто не объяснял что как себя вести у чужих людей в доме.. Вы -жадина.. А мальчик молодец-если еда лежит на столе ее надо есть..

Александра

В другой раз просто убирайте подальше, что бы он не видел, не думаю что он в шкаф полезет. Ну не будет ваш внук с этим парнем дружить, так другого найдёт, может ещё прожорливей. Это же дети и им не объяснишь, да и объяснишь они всё равно не поймут. Просто старайтесь сами чем то ребёнка занимать, ходите с ним гулять почаще и у него не будет оставаться времени на друзей.

Сергей

1) Ребенку требуется общение сверстника, которое видимо, в дефиците.
2) Процесс воспитания основан на положительных и отрицательных примерах (что такое хорошо и что такое плохо) .

3) Дети легко поддаются манипуляции - подберите подходящего друга внуку.

Раиса Козочка

чокнутая бабка не лезь лезь со своими советами к детям. такие только хуже сделают. домой запретить приводить а на улице пусть общаются. а за жадину говядину подзатыльник надо было дать и тут же отводить домой

Андрей Бычков

Вам родители выбирали друзей?