Игорь Воронцов

Как правильно наказывать ребёнка?

Сыну 5 лет, очень агрессивный, я бы даже сказала жестокий! Не знаю как уже с ним справляться! Всех бьёт, меня, бабушку, (папу боится) , сестричку маленькую, детей на площадке и в садике, девочку в садике до синяка ногой ударил! Я просто в шоке! Откуда такая агрессия? Большой же уже! Ребёнка любят, никогда не били, старались словами договорится! Хотя в таком возрасте всё уже понимает, значит специально бьёт, чтоб больно сделать. Прям садист какой-то растёт! После той истории с девочкой в садике (были разборки, мама девочки приходила) , нервы сдали, поставила в угол, ушла минуты на 3, не больше, из комнаты, захожу, кусок обоев отодрал. Что я не так делаю? Ребёнок окружён заботой и любовью, до этого момента с девочкой ни разу не наказывали, только словами объясняли, что нельзя, больно. Ну большой уже мальчик, в школу скоро идти, как внушить, что нельзя бить никого и никогда?

да все уже с ним разговаривали! он слушает внимательно с умным видом, соглашается, а на следующий день при первой возможности опять! не купили киндер - хрясь маме по лицу. и никакие разговоры уже не помогают!! я в панике!

Екатерина Ахметова

Если папу боится трогать, может папе с сыном разговаривать и обьяснять что так нельзя. Только обьяснять серьезно, а нет так "Ванечка, ну нельзя так делать... " (к примеру)

Самал

Начнете наказывать - вообще озвереет.
Доктор называется ПСИХОТЕРАПЕВТ ( детский) . Только врач должен называться именно так.

Мария Кравец

Не хера ребёнка заводить, если не знаете, что с ним делать. Желание наказать ребёнка, это - признание собственной тупости и педагогической никчёмности. Намерение наказать ребёнка - подлость. Исполненное наказание - грех на душу, избавиться от стыда за который Вы не сможете уже никогда.

Алёна Ручкина

он ведь явно против чего то протестует, возможно это так выражается ревность в младшей сестре, возможно ему не дают права выбора, или все решения принимают за него Вы ведь и вопрос задали как наказать- а не что происходит с ребёнком Возможно ему не хватает Вашего внимания, а так хоть отрицательное, да получает Подумайте в этом направлении

Андрей Сухинин

Детская агрессия всегда имеет корни. Ищите. Или смотрит фильмы, мультики с агрессией, видит это в реале, игры компьютерные.. .
Больше вечерами перед сном говорите о жизни. Читайте, обсуждайте.. . Конечно, неплохо было бы проконсультироваться с детским психологом (а не с психотерапевтом - это врач. Врач тут скорей всего не нужен)

Удачи ВАм.

Жанна Гончарова

дети часто на "вшивость " проверяют. что ему можно. . .смотрит реакцию. и сами дуреют от безнаказанности. в вашей семье растет маленький тиран. я против битья детей, но такому это необходимо. нужно чтоб он понял, что он делает. и что есть правила поведения. на улице может серьезней выхватить. а почему папу боится? маму бить просто не допустимо!!!

Александр М

Ребёнка надо любить, а не наказывать. Больше его обнимайте, целуйте, общайтесь, читайте вместе книжки.... покажите ребёнку, что вы его любите и понимаете. Всё дело в понимании, спокойствии и любви. А то некоторые мамаши как начнут детей шпинять, орать на них и ещё чего хуже, вот ребёнок и ожесточается, замыкается в себе, делает всё назло и т. д Воспитайте прежде всего себя, а уж ребёнок с вас всё переймёт, как говорится дети учатся через подражание.

Екатерина

Детиэтожщщастье

Ал
Алексей

видать у вас разрыв в общении или вообще нет близкого общения, потому мальченку и ничто и никого не жаль. чаще проводите время к примеру в играх с ним, а не как с животным в загоне: поел? ну типа значит все в порядке!

Лариса Свистушкина

Почитайте Екатерину Мурашову

Александр Карпачев

Если ребёнок бьёт мать по лицу, то объяснять что так нельзя делать не надо. Надо хоть пару раз, но по попе ремнем дать. Если он отца не трогает, то понимает силу.