Venera Bunesko

Как обязать работодателя выплатить расчет после увольнения?

Как обязать работодателя выплатить расчет после увольнения? На предприятии работала по Трудовому договору, если эту бумагу можно так назвать. Ежемесячно задерживалась заработная плата. После увольнения по собственному желанию жду расчет уже больше месяца. На звонки работодатель не отвечает, либо бросает трубку. При личной встречи мотивирует тем, что нужно лучше работать, либо фразой "я вас не знаю". Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью?

Настена

Людмила ошибается.

срок по зарплате 3 месяца с дня увольнения, ст. 392 ТК РФ. рекомендую начать с жалобы в гос инспекцию труда, можно через интернет.

в суд следует обращаться, когда будут подходить 3 месяца, а обращение в ГИТ не даст нужного результата

Ал
Александр

Ждать ничего не надо. Надо подавать в суд исковое заявление. Срок, конечно, Вы уже пропустили ( 1 месяц со дня увольнения) , но все равно подавайте: суды, как правило, восстанавливают сроки.

Ан
Аня

Если есть трудовой договор в суд, быстрее деньги получите чем обращения в инспекции разные по труду

Катюня

обратитесь с исковым заявлением в суд потому, что инспекция труда даст ответ: индивидуальный трудовой спор рассматривается в комиссиях по трудовым спорам и судах.