Павел Терехов

как определить законно ли был наказан в приказе

Алексей

Если Вы нарушили какое-то условие Вашего трудового договора или не выполнили условия приказа, в котором расписывались, то Вас "наказали" законно

Александр Ткаченко

Вас должны были ознакомить с "доносом", в соответствии с которым Вы должны были дать объяснительную.. . затем рук-ль рассмотрев Ваши объяснения по факту, должен принять решение о наказании.. . законность можно проверить лишь прочитав должностную инструкцию, правила ВТР и прочие документы регулирующие процесс работы в организации.. .
Возможные меры применимые к Вам, указаны в ТК, а также срок в течение которого могут применяться меры 🙂