Андрей Гитерман

Человек сталкивается с появления тромбов в кровеносных сосудах. Встречается ли подобное в проводящей системе растений?

В последние время человек достаточно часто сталкивается с проблемой появления тромбов в кровеносных сосудах. Встречается ли нечто подобное в проводящей системе растений?

Анечка Жукова

Да, встречается!

Недостаток света, перепады температур резко снижают иммунитет растений и они начинают поражаться фузариозом. Патогенные грибы из рода Fusarium (F. oxyspo rum, F . moniliforme, F . solani):

- колонизируют корневую систему растений, прорастая в ней и поднимаясь выше по ксилеме, они закупоривают сосуды, вызывая трахеомикоз, препятствуя поступлению воды в ткани и органы растений;

- выделяемые патогеном фитотоксины подавляют жизненно-важные функции растений, нарушают гомеостаз и могут в итоге привести к их увяданию и гибели.