Наташа Разумова

решение задач по экологическому праву

Компания осуществляет закачку подтоварной воды в продуктивные и непродуктивные пласты на основании лицензии на пользование недрами.

Укажите, является ли попутно добываемая минерализованная вода отходами производства и потребления?

Павел Скачков

отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция) , утратившие свои потребительские свойства;
Статья 4. Отходы как объект права собственности
1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции) , в результате использования которых эти отходы образовались.
Вывод: не является вода отходом . ОСТАТКИ, НО НЕ САМО!!!

Дария Хакбердиева

При осуществлении строительных работ по возведению нового микрорайона строительная компания сняла плодородный слой с земельного участка на значительной площади. Находится ли плодородный слой земли в собственности строительной компании? Может ли она продать его другому лицу?