@_
@bdull@ ___

"Чем больше у человека забот и дел, тем меньше человек уделяет время мыслям о Боге и своему внутреннему миру" Согласны?

Согласны с этой цитатой?
Что среди деловых людей больше атеистов
Что среди верующих больше бездельников, мечтателей и лиц, не нагруженных обязанностями.
???

Валерия Николаичева

мысли о Боге, как бы он не назывался то ли Бог, то ли Будда, то ли Аллах (это не важно) даже если этот бог называется Атеизм должны быть всегда. Человек обязательно должен уделять мысли этой тем.

To
Toru

Можно быть в миру и трудиться на полную катушку, но не принадлежать миру.
Совмещение противоположностей "Богу-божье, кесарю кесарево"
Уйти от мира легче, чем быть в миру и использовать препятствия мира для служения Богу, как тренажер на пути к Богу.

Хасаншо Bobojonov

" Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.
И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это — дар Божий. "( Еккл5:17,18 ) Вы читали об Аврааме в Библии? Он имел благоволение в очах Господа и Бог благоловил его за это. «И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом» , говорит Библия (Бытие 13:2). Слуга Авраама сказал: «Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов» (Бытие 24:35,36). Таким образом, Авраам был благословлен богатством и возвышением.

Андрей Коротаев

нет, я не согласен.. .

и мне кажется - Вера - это труд. .

а атеизм - безделие

Александр Изгаршев

Пример тому монашество. ) Верующие не бездельники, это слишком поверхностный вывод. Просто тот, кто крутится как белка в колесе, больше времени уделяет мирскому, чем духовному.

Татьяна Левина

Истинно верующий ( чем бы не занимался ) всегда ставит Бога на первое место, а всё остальное на второе ...и мысли у него соответственные . Ну а кто лишь прикрывается верой, желая выглядит верующим ---живёт именно так, как вы преподнесли ...и о Боге вспоминает .. лишь .когда наступает угроза жизни, бизнеса и начинают не сбываться поставленные цели . Как у некоторых американцев ---Бог это то, что поможет мне стать миллионером...

Андрей Щипилов

Это вы про верующих, или же про христиан? Уточните вопрос. Если про христиан, то не могут быть бездельниками люди, имеющие по пять, семь, десять и более детей.
Но бывает, если у человека много забот, дел, увлечений, то и о Боге подумать некогда. Потому то нас и пичкают новостями, катаклизмами в различных частях света, эстрадой, развлекательными программами ТВ, тысячи фильмов, сериалов доступны для бесплатного просмотра в интернете . Какой уж тут Бог, не до Него
.А зачастую даже и семью то некогда создать, детей. Так, мотыльки однодневные. И таковых в обществе становится все больше и больше.

Евгений Тебякин

И да и нет одновременно. Зависит от глубины человека, чем глубже познание себя, тем больше человек тоскует при внешних отвлечениях.

Ирина Гамзаева

Потому Иисус и учил ставить на первое место интересы Царства Божьего и служить Богу: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33).
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут» (Матфея 6:19, 20).

Игорь Воронцов

Нет, не согласна.
Чем слабее вера, тем меньше времени уделяется духовному, и, наоборот.

Загруженность делами - не помеха, время для чтения Библии всегда можно найти.

Верующие не бездельники и тунеядцы. Библия призывает заботиться о семьях, а иначе ты хуже не верующего. Так что истинные верующие тоже загружены делами и заботами, имеют детей, большие семьи, трудятся, не покладая рук и находят время для духовного. И при этом счастливы.

"Что среди деловых людей больше атеистов" - думаю, что не так. Многие деловые люди - верующие. Ну по крайней мере считают себя таковыми.

Екатерина Хольманн

по вашей теории если я бомж и бухарик то всё ок - а если работаю чтоб прокормить детей. то мне и до Бога дел нет-не срастается как то теория -а может в православии все лентяи, имено это вы хотите выделить своим изречением ?

Татьяна Карета

когда ты любишь Бога то Бог в тебе а если Он в тебе то мысли все будут от Бога и касаемо Бога. бывают искушения противостояния атаки но это атаки беса а не тебя и твоих мыслей а беса православные и прочие это не вы а бесы.. понимаете?

Ирина Мурлина

Никакие дела и заботы не могут отдалить меня от Бога! Так что не согласен с таким высказыванием. Если Бог есть в сердце, то есть. А те у кого его нет, те и не помнят о нем за своим бегом.

Валерий Master

ооо - зарабатывание хлеба насущного, отвлекает от любых мыслей
остаётся только одна - как прокормить сеиью
на собственной шкуре испробовал

Александра Россовская

Какая польза человеку если он приобретёт весь мир, а душу свою потеряет.

Надежда Щелкунова

в общем да, но по ходу изложения Вы слегка вывернули выводы. ) Да, чтобы чаще и глубже обращаться к внутреннему миру, нужно время. Но среди бездельников верующих столько же, сколько и среди тружеников. Те, кто особо сильно стремится к Богу на Земле - уходят в монастыри или просто чаще посещают храмы. Ну и действительная вера может не позволить заниматься некоторыми видами работ, заставляя выбирать между обязанностями и духовными устремлениями. Хотя, конечно, бездельники иногда отмазываются дюжей набожностью )

Михаил Мангибаев

Работать на благо других за достойное вознаграждение любили благочестивые шудры из ушедшего Бронзового века. В этот век под успешной "работой" понимается обгащение за счет себе подобных на основе узаконенного мошенничества.

Юлия Говенько

Не совсем согласна. Кто то полностью в делах всяких там заботах, забывает уделять время молитвам, богу. Но есть очень много и таких людей, которые все это совмещают, у них есть время на веру, молитвы. Бывает и такое что человек ходит, молиться, просит не душевно, а просто к примеру "Я хочу то, другое" помолюсь и наверное бог услышит. А сам делать не чего не буду. Или допустим человек молиться, верит по настоящему что бог поможет в чем то, но и не просто сидит и ждет чудес, а сам действует и просит бога что бы он ему помог. И как говориться "На бога надейся, а сам не плошай"

Кирилл

Прежде чем зайти в Ваш вопрос, Дмитрий, именно те же мысли и возникли в голове, которые Вы далее расшифровали. Именно так и происходит в нашей жизни. Буквально сегодня утром был разговор на эту тему со своим мужем. Он собирался на мероприятие любителей киноклуба к нашему общему другу, а я собиралась на работу, и высказала досаду по поводу происходящего, что мол он (друг) отвлекает от более важных дел (сказала об этом опять же зная на каком уровне всё происходит) , а муж в ответ : "Дорогая, это его духовная работа" (?). И тут на меня накатила ещё большая досада -- он по сути бездельник, вообщем-то нигде не работает, живёт на вольном выпасе от случая к случаю зарабатывая, а я пашу с утра до ночи и по выходным, хотя мой основной интерес именно духовное развитие, оккультизм, эзотерика, целительство и т. д. , но я как никто ощущаю, что тонкое развитие сильно не совместимо с рутиной повседневного труда, что физические и интеллектуальные нагрузки и перегрузки притупляют чувствительность, но ничего не поделать нужно как-то это совмещать. Просто человек, находящийся на положении вольного художника, может производить впечатление "духовного" гораздо сильнее и красивее, чем человек быть может даже более развитый в этом вопросе, но вынужденный сталкиваться с практикой жизни, просто внешне он не так изящен и не упрожняется в словоблудстве в свободное от трудов время, да что там, ему просто физически не хватает времени на прочтение духовных писаний, наставлений, но в его жизни может работат его дхарма гораздо плодотворнее чем у его друга, думаещего о Боге круглые сутки -- так как и это может оказаться всего лишь красивой и иллюзией.. . Но всё таки обидно что я не бездельник.

Ba
Bad

В некоторой степени да - когда все мысли заняты проблемой выживания, думать о возвышенном просто некогда, но в трудностях человек чаще обращается к Богу, надеясь на Него, поскольку на власть надеяться бесполезно.... Так же и человек имея все, предается удовольствиям, забывая о Боге.... Все зависит действительно от глубины человека от его сознания, имея больше свободного времени можно посвятить его познанию себя, Бога, Мироздания....

Жа
Жанерке

Цитата, в принципе, верна. Но верующие живут в миру, они занимаются делами, работой, семейными проблемами. Среди них бездельников столько же, как и среди атеистов.

Ек
Екатерина

Это полностью зависит от того, каковы дела.
Если это работа врача, доярки, пекаря, ученого или сотрудника благотворительного фонда, и делается ради блага общества, людей и всего живого, а не ради денег, то она может быть и непрестанной молитвой.
Если это дела банкира ради наживы, военного ради убийства, наркобарона или бандита ясно ради чего, дворника, уничтожающего всю траву на так называемых газонах, чиновника-взяточника, неправедного судьи, то такие дела отдаляют от Бога.

Светлана Шатохина

Не согласна, о своём внутреннем мире не забываю ни на секунду!

Дмитрий Черепанов

Да именно так. Когда дел много, не до этого.
Философствовать можно только когда делать особо нечего.

Мария Рам

Не согласен.

Ибо Бог творит руками людей чрез сердце и ум и чем чище ум, тем творчество Его менее искажено.
Хотя и про это тоже сказано, что как лучи солнца, пав на гряз, не оскверняются, таковы и Божия лучи

Н*
Наталья *******

На 100%. Ибо, когда коты делать нечего, он яйца лижет (соответственно, когда делать есть чего, он мышей ловит).

Александр П

согласен
в наибольшей степени
божественной фуйней занимаюццо
отшельники-монахи - самые бесполезные люди на земле

Ольга Веткина

Да, те, кого называете "деловыми людьми" - бездельники во внутренней жизни - их внутренний мир - выжженная пустыня, заполненная эгоизмом - чаще всего.

Людмила Демидова

Да. Это и о мамонне притча и не сотвори себе кумира.

Сергей Спиридонов

Нихрена не согласен. Когда бизнес отлажен можно и по философствовать. Ведь в своём коллективе никогда не позволишь считать тебя придурком, как здесь можна.

*K
*** Karri ***

Чрезмерная суета увлекает, а вот праздность - это дверь для греха...

Валерия Боровикова

Зёрна выросшие среди сорняков

Екатерина

Не знаю=))

Денис Полоротов

Обязанности у всех равноценны.. .
Библия побуждает заботиться о своих близких (1Тимоф 5:8 "кто не заботится о нуждах близких, то он отрёкся от веры и хуже неверующего") Здесь нужно находить золотую середину, чтобы выделять время и на духовное.. . Субботний день Бог повелел выделять для размышления о духовном, о воли Бога на земле, чтобы дела житейские не затянули и люди не упустили из виду свою награду, наследство (Псалом 36:29 Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно )

Иван Дементьев

Мысли о богах и своих мирах, это не что иное как эгоизм. Думай о людях, трать себя не на себя, и дух твой будет удовлетворен) )
Согласен, среди мечтателей больше бездельников, среди верующих больше мечтателей, среди бездельников больше верующих.))

Олежка Баскаков

не всегда. есть заботы, которые можно решить просто не сидя сложа руки, они и решаются. а вот если обстоятельства сильнее меня, можно попросить помощи свыше, ведь как: стучите и вам откроют.

Олеся Барсукова

смотря какие дела и заботы и о чем при этом думает человек...

Vasliddin Saitov

Суета конечно не дает челвоеку задуматься о главном, о Боге и спасении души.
Но челвоек не создан только чтобы копаться в навозе.

Лё
Лёня

Нет, вы неверно выстраиваете причинно-следственные связи.
Атеист, видимо?

Более интеллектуальный и глубокий человек (т. е. , дошедший до понимания необходимости религиозного мировоззрения) всегда более востребован, работоспособен и, соответственно, занят.
С другой стороны, религиозны и тёмные забитые люди. Больше ли они заняты? Это как посмотреть. Если понимать, что труд - это не только укладка асфальта, то меньше.

Dasha Ostanina

И это от Бога, есть у человека больше забот и дел? , и если у человека нет работы, то этот человек имеет уже много забот и дел и его мозг перегружен, а если человек пророк, то он совсем один и у него очень много забот и дел и плюс этого его нужен обычная работа, пока он не станет царем.

Олег *

Нет не согласен.. перед сном каждый день есть время и помолиться и поразмышлять..

Марина Першина

ну так и есть

Lydmila Timashkova

Возможно, но не каждый.

Светлана Чеботарева

1. Да, согласен.
2. Да, больше. Более того, не только атеистов, а "заказчиков" религий.
3. Да, больше. Ибо "не от мира сего".

Сергей Машковский

Деловито не может быть из вне, а от туда вопрос исчерпан.

Спартак Ягудин

Можно ли мне верить, если я назову себя президентом ?
Монахи и отшельники больше похожи на настоящих христиан,
чем те, которые в миру называют себя таковыми.
Поэтому надо смотреть, как трудятся или бездельничают монахи.

Ирина Крошкина

аааа. . Надо чтобы и МЫСЛЕЙ!! ! при этом было .. Чёртова Уйма!!.. да?

Anar Agayev

чувак ты адепт вот ты как мыш вериш всебя мня выше бога

Максим Оградюк

Это точно. Когда человек занят делом, дибильные мысли гораздо реже лезут в голову. Половина маньяков и педофилов либо безработные, либо со специальностью сантехниха или дворника.