Ольга Федорова

слышал, что за адвоката платит проигравшая сторона. . Так ли это и что конкретно под этим подразумевается?

Так ли это и как это может быть, если, допустим я истец и на моей стороне только прокурор? или я что-то не правильно понимаю?

Анна

Смотри ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.

Св
Светлана

при заключении договора с адвокатом эти моменты уточняются и потом-с какой стати будет платить адвокату не тот которого он защишал а тот кто нападал? ты действительно что то не допонял

Сайгид

Евгений прав, а прокурор например ничего не имеет. Но опять же взыскивается в разумных приделах в том чисоле в зависимости от сложности

Антон

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p838
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Евгения

Плата за услуги представителя - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны. Но следует учесть, что суд при взыскании судебных расходов руководствуется принципом разумности, учитывает сложность дела. Т. е. если выигравшая сторона "нарисует" по типовому делу, что заплатила адвокату/юристу 1 млн. руб. , то суд такую сумму, конечно, не взыщит.

Камолжон

Не нужно обобщать. Нужно иметь конкретный случай, что бы что-то обсуждать.

Александр

составь с (другом, братом) договор типо он оказывает тебе юр. услуги (подсказывает, пишет) -где пропиши какую сумму ты ему (типо) заплатил.
Потом предъяви в суд договор между вами, согласно которого ты оплатил ему ________ рублей, и на основании ст. 98 -100 ГК РФ просиш взыскать их с виновной стороны!! ! И все (могу помочь в составлении, написании договора)

Ре
Регина

не" за адвоката" , проигравшая сторона оплачивает судебные издержки .

To
Tony

При предъявлении заинтересованной стороной, при условии что решение вынесено в ее пользу требования о отнесении суд. издержек на проигравшую сторону, суд вправе удовлетворить, а вправе и отказать. Возможно взыскание как в полном размере, так и частично, на усмотрение судьи. Имейте документ, подтверждающий, что вы оплачивали услуги адвоката (представителя)