Ольга Маширова

Обеспеченность жилой площадью. Что под этим подразумевается?

Обеспечена ли я жилой площадью если я прописана в квартире, но не имею на нее прав собственности?
Как
правильно трактовать пункт Закона о жилищных сертификатах молодым
семьям: "семья является нуждающейся в жилом помещении по одному из
следующих оснований: б) члены семьи являются нанимателями жилых
помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров; "
Семья
из трех человек. У мужа в собственности квартрира 30 кв. метров. Он
прописан в ней. Я и сын прописаны у родителей. У меня нет своей доли в
квартире родителей. Должна ли учитываться жил площадь, в которой я
прописана на выше приведенном основании?

Юлечка Мусатова

по программе молодая семья учитывают все. Муж прописан на 30 кв. м. Вы с сыном у родителей- это еще + сколько то квадратов. Если считается на человека15 кв. м. , то на вашу семью достаточно 45 кв. м. Т. е. семье не нуждается в улучшение жил. условий. Проконсультируйтесь у юристов- можно попробовать вас с сыном прописать в квартире мужа - и тогда можно подавать заявку- в вас на 3-х будет всего общая площадь 30 кв. м.

Елена Степанова

Получается, что согласно жк рф вы являетесь членом семьи собственника -родителей и одновременно по Семейному кодексу член семьи другого собственника-мужа. Отсюда ваша обеспеченость метрами 1+1.
Если вы также являетесь членом Семьи Дона Корлеоне, то наши законодатели вам и эти метры посчитают. В результате, как говорят, с миру по нитке-голому рубашка. По большому счету это чисто россяйская жопа и законодательный маразм всего и всея. Только дебилы могут считать чужие метры в разных точках на которых никогда проживать не будешь.

Цель как понимаете одна, запретить не пущать все и всея во всем и везде

Юлия Зарицкая

Все сказанное выше правильно.