Сергей Прытов

Проблема с вакуумным усилителем тормозов. ВАЗ 21063

Карбюратор. Недавно начали плавать обороты, а теперь еще и глохнет. Искал проблему в трамблере и карбере, но заметил что машина глохнет если 5-6 раз сильно нажать на тормоз. Вчера обороты странным образом восстановились, но сегодня проблема снова встала. Есть какие-нибудь варианты починки "на коленке", т. к. завтра вечером поеду домой в гараж, а до этого еще нужно сотню-две отъездить

Се
Серёжа

ни вакуум ни тормоза к работе двигателя отношения не имеют. посмотри провода проходящие рядом с тормозной системой.

Света Молчанова

Выдерни шланг вакуумника из впускного коллектора, и заткни отверстие в коллекторе. Можно использовать резиновую затычку, а можно кусок шланга подходящего диаметра. Шланг одеваешь на штуцер коллектора и обтягиваешь хомутом. В другой конец вставляешь болт, и тоже обтягиваешь хомутом. Если работоспособность двигателя восстановится, значит беда либо в шланге (редко, но бывает, когда в шланге трещины, но под нитяной оплёткой их не видно) , либо в самом вакуумнике. Вакуумник только на замену. Без вакуумника ездить можно, но имей ввиду, что педаль станет жёсткой, а эффективность тормозов заметно снизится.