Наталья Тютчева

сколько получиться обрезной доски с бревна

Здравствуйте, всем. Подскажите, пожалуйста, сколько получиться обрезной доски с бревна или с куба леса? Может есть какая-то таблица. Лес хвойный.

может не правильно объясняю, извините. Мне надо спрогнозировать с определенного объема леса получить энное количество обрезной доски. Можно ли как-то спрогнозировать? Спасибо.

Максим Мочейко

Да, есть алгоритмы расчета. В большой степени выход зависит от типа пилорамы (дисковая, ленточная и т. д.) .

В общем случае:
Объемный выход обрезного п/м - 50-60%
Объемный выход выход не обрезного п/м - 65 - 72%
Это очень усредненные величины. Конкретный пиловочник - конкретный выход.
На снижение выхода влияют:
- наличие пороков в бревне
- кривизна
- вид используемого оборудования
- примененная схема раскроя
- состояние оборудования
- квалификация персонала.

Немного теории; http://science-bsea.narod.ru/2012/les_komp_2012/yanushkevich_ind.htm

Еще можно поискать справочники по лесозаготовительному производству. Иногда попадаются в букинисте. У меня был справочник с расписанным приблизительным указанием выхода по диаметрам кругляка.

Антон

много или мало