Максим Паницкий

пиломатериал обрезной и доска обрезная-это одно и то же?

Наталья Воронина

доска это доска, а пиломатериал это может быть и доска и брус

Антон

Добрый день. Сначала расскажу что такое обрезная доска.

Обрезная доска: особенности производства и применения
Технология изготовления обрезной доски не предполагает каких-либо высокотехнологичных приемов или решений. После поступления бревен на пилораму их распиливают на доски необходимых размеров. Поэтому края материала нередко имеют погрешности в габаритах, а на поверхности присутствуют заусенцы. Основной недостаток – влажность. Она влияет на геометрические формы изделий – усушка в процессе эксплуатации приводит к деформации, что вызывает необходимость в замене материала.

Это определяет сферы ее применения:

изготовление кровельных конструкций;
создание различных перекрытий;
производство материалов для упаковки.
Основными достоинствами являются низкая стоимость, экологичность и простота при сборке различных конструкций.

Обрезная доска высших сортов нередко используется при изготовлении мебели, дверей, окон, лестничных маршей и других конструкций из древесины.
Как выглядит обрезная доска можете посмотреть здесь=>[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А теперь о обрезном пиломатериале:
обрезной материал (когда все четыре стороны пропилены). Получается путем распиловки лафета.
Делится на:
-брус;
-обрезную доску;
-мелкий брусок .