Нинок

Добрый день! Не давно ходила на прием к терапевту, о моей болезни не знают даже близкие родственники. Сегодня моя мама ход

ила на прием к тому же терапевту, так как простыла и он её все рассказал про меня в подробностях.! Причем мама даже не спрашивала обо мне, он просто спросил кем я ей прихожусь (фамилии одинаковые,). Я в ярости! Имеет ли право врач разглашать об моей болезни, пуская даже моей матери? Могу ли я как то наказать его? Мне 23 года

Виктор

Ну во первых. Что же это за болезнь такая страшная о которой ты даже собственной матери рассказать боишься? Она же мать твоя, самый близкий тебе человек.
Во вторых. Возможно врач понимая что ты скрываешь свою болезнь от всех и видя что сама ты с болезнью не справляешься решил таким образом сделать то что ты сама боишься сделать, дабы помочь тебе.
Ну и в третьих. Наказать законодательно ты его не сможешь.

Алина Ерёмина

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(извлечение)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Евгений Хренов

нарушил служебную этику. Обратитесь к зав. поликлиникой - получит служебного пинка

Виталий Евстигнеев

наказать можете, но не в нашей стране! законы у нас не работают! у нас в семье тоже был случай, о состоянии здоровья моего ребенка сообщали по телефону совершенно постороннему человеку ( причем тому кто нанес моему ребенку увечья!) для начало сходите к Глав врачу! рыба гниет с головы! если он вам ничего утвердительного не скажет, ТО И СПРАВЕДЛИВОСТИ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ И НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Алексей Мартыненко

И кому от этого будет хорошо? Врач с мамой советовался не для того, чтобы посплетничать, а чтобы помочь. Правду говорят - не делай добра, не получишь зла...

Игорь Киселев

Нарушение не этики, а федерального закона, кроме того, врач нарушил Ваши права. К слову сказать, информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена даже пациенту против его воли.
Но есть одно но, все зависит от заболевания, если оно, например, инфекционное, то врач просто обязана была предупредить Вашу маму. Если исход Вашего заболевания неблагоприятный, то при отсутствии у врача Вашего запрета на разглашение, она может об этом в деликатной форме сообщить Вашему близкому родственнику.