Александр Лебедев

Каковы критерии мировых религий? (почему они многочисленные)

Есть три мировых религии "Христианство", "Ислам" и "Буддизм"
Почему они так многочисленны по числу приверженцев и географическим положениям?

К_
Ксю _

власть, деньги, конкуренция...

Anton Mironov

Сколько умов-столько и религий, последователей, верующих!

Но... ум, не знает что за его пределами... источник, свет.. .

Источник познания Истины находится внутри человека,
он сам — объект своего познания.

Источник находится внутри вас самих, и этот источник должен быть найден. Этот источник есть Дух, о котором традиционно один за другим говорили все великие святые.

Татьяна

осуетились в умстовованиях своих истину заменили ложью и поклонялись богам иным.

17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:17-32)

Анастасия Соколова

Изначально была лишь одна Истина. Но каждый народ исказил её по своему в разных местах. Вот мир и разбился на религии.

Людмила Ковалева

Чтобы предотвратить объединение людей во зле, Бог разделил их на языки. Точно так же Он разделил их и на духовные языки, чтобы не могли понять друг друга и объединить усилия для уничтожения истины. И одновременно, чтобы был порядок они представляют из себя огромные, и по этой причине практически не управляемые тварным интеллектом, равные по силе конгломераты.

Но дьявольская работа по объединению всех идет - называется экуменизм.

Марина Голубинская

Мировые - не значит многочисленные. В научное определение "мировая" - изначально закладывался тот смысл, что эти религии представлены во всех уголках мира. А в реальности христианство намного более многочисленно, чем мусульманство, и тем более буддизм. Это приблизительно 33%, 18% и 6%.

При этом индуистов благодаря высокой плотности населения Индии - 16% (но это не мировая религия - не имеет всемирного распространения) . Индуизм до последнего времени был национальной религией, в то время как три вышеперечисленных изначально объявили национальный критерий несущественным - потому и стали транскультурными и трансконтинентальными.