Сергей Шалаев

Как построить дом на участке, который в собственности, и имеется 1/2 часть жилого дома.

Вопрос в том, как правильно юридически оформить постройку нового дома на участке, где уже есть старый дом, точнее 1/2 часть старого дома в собственности .Загвоздка в том, что по закону, как я понимаю, не может на участке находиться 2 жилых дома. В будущем планируем выкупать и вторую часть этого старого дома, с их участком, сносить его и жить в новом доме. но пока что в старом доме живут люди, и поэтому дом мы сносить не будем. Можем ли мы оформить свою часть дома как нежилое помещение (например лет. кухня), с согласия соседей, естественно, чтоб нам разрешили строить второй дом на участке?

Так в том то и дело, что чтобы согласовать со всеми службами надо взять разрешение, а пока на участке 2 дома, разрешения быть не может.. Вопрос в том, можем ли мы половину дома сейчас перевести в нежилой фонд?

Олег Землянский

Делайте проект дома, согласовывайте со всеми службами и соседями и стройте. Потом старый дом снесёте, как ветхий.

Павел Ливанов

У вас идеальная доля, а не в натуре, поэтому переводить нечего. Нужно видеть все документы, проводить экспертизу с учетом местных норм.