Иван Маркин

на моем участке в собственности находится общедолевой старый дом (1/2)Как его продать?

Света

Вы сможете продать только долю в размере 1/2 дома.

На
Наташенька

Обратитесь к местным риелторам, они найдут покупателя и сделают сделку.

Во
Вова

дом на двух хозяев или на одного?? ? одна семья проживает или несколько? если например, в доме несколько квартир и вы являетесь собственником одной из них, тогда через нотариуса направляете второму собственнику (соседу) уведомление о продаже дома в котором указываете цену. Если в установленный срок он не изъявит желание совершить покупку, спокойно продавайте другому лицу (но только по цене не ниже, чем указали второму собственнику, иначе тот может оспорить сделку) . Если же дом одноквартирный, надо делать его реальный раздел через суд (иначе вашу 1/2 долю просто ни кто не купит, по тому что не известно, где эта ваша 1/2 доля находится, в комнате № 1 или например, в комнате № 2). Судом должны быть определены комнаты, которые передаются Вам и комнаты, которые передаются второму собственнику, определяются места общего пользования.. . Для этого судом назначается экспертиза, в ней указываются возможные варианты раздела. Кроме того, стороны могут обязать возвести перегородки, убрать или поставить окна, двери, перенести трубы отопления, и. т. д. , что повлечет серьезные денежные траты. В некоторых случаях реальный раздел невозможен. Для этого перед подачей иска в суд советую сначала сходить на консультацию к экспертам, которые проводят подобного рода экспертизы, они могут по документам предварительно сказать, можно разделить жилье или нет.

Игорь

Или договаривайтесь с другим участником долевой собственности о совместной продаже жилого дома, или продавайте принадлежащую вам 1/2 долю жилого дома по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !