Наталия Галкина

Как определить понятие общедолевой собственности в многоквартирном доме?

У нас в 8-квартирном,двухэтажном деревянном доме,1952 г. постройки,система водоотведения для каждой квартиры -СВОЯ,т.е. из каждой отдельной квартиры идёт сборная,диаметром 10 см.,чугунная магистраль до первого колодца канализации и дальше по системе центральной канализации.Помогите,пожалуйста, разобраться с понятием ,, Общедомовая собственость" с уточнением границ этой собственности согласно ныне действующим Нормативно-Правовым Актам! Ведь,согласно

ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
-3) крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в данном доме за пределами или ВНУТРИ помещений и ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ;
Ну,НИКАК чугунная магистраль,идущая из КАЖДОЙ квартиры до первых колодцев центральной канализации НЕ ПОДХОДИТ,т.е.НЕ ПОДПАДАЕТ под определение ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ Жилищного Кодекса РФ!
И,как,подскажите пожалуйста,после ст.36 ЖК РФ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме?
(Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).)
5. -В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
ИБО:
-Канализационный Выпуск -Трубопровод от здания до первого колодца дворовой или внутриквартальной сети.
- фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе,- НЕТ!!!

PS: вопрос,собственно говоря,ещё и такой: если из каждой из восьми квартир нашего дома выходит свой канализационный выпуск,т.е. эта инженерная система обслуживает ТОЛЬКО ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ,то,учитывая ст.36 ЖК РФ,она является частной собственностью каждой приватизированной квартиры?Или же,согласно КАКОМУ-ТО другому Нормативно Правовому Акту канализационная система КАЖДОЙ из ВОСЬМИ квартир(до входа в основной коллектор центральной канализации) является ОБЩЕДОМОВОЙ собственностью?

Алексей Ленивкин

вам лучше сходить и проконсультироваться у специалиста т.к вопросы то не очень простые )))

Марина Колотушкина

Для нахождения ответа вы привели верные нормы, верно их прочитали, но почему-то не приняли текст.
Содержание имущества находящегося в праве Общей частичной собственности осуществляется сособственниками.
Содержание имущества находящегося в Частной собственности осуществляется собственником.
То-есть - трубы водоотвода от колодца до квартиры меняет каждый собственник сам себе.
А предположим ступеньки - вместе.
ПС. Никакого другого закона нет. Никто ваше имущество за вас менять не будет.