Сергей Катков

вычеты на ребенка при разводе?

подскажите кто знает. у работника первый ребенок 19 лет учиться на дневном, но он с мамой этого ребенка в разводе, алименты уже не платит, дочь живет с мамой. сам папа живет с другой семьей и у него еще 2 ребенка в этой семье. какие вычеты ему полагаются? Я думаю что на первого (который учится) ребенка ему предоставить вычет 1400, а на второго 1400 и на третьего 3000. Или не предоставлять на первого так как ребенок находится на иждивении у мамы, а на второго и третьего 1400 и 3000. Как правильно?

Марина Бойцова

На третьего ребенка вычет предоставляется в размере 3000, независимо, сколько лет первым двум. Но на первого ему не предоставят, так как он не проживает с ним и не находится на его иждивении. Т. о. он имеет право на вычет 1400 + 3000 руб.

Юлия

Не лишен родительских прав - значит льгота положена.